×
Новости

Россия ограничит белорусский экспорт нефтепродуктов

Источник изображения: borisovnews.by

Белорусский государственный концерн нефти и химии («Белнефтехим») подтвердил планы России ограничить беспошлинный ввоз на территорию Беларуси нефтепродуктов и начал сбор информации для подготовки индикативного баланса. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на письмо концерна в адрес белорусских предприятий.

Отмечается, что Россия ограничит поставки топлива в объемах, превышающих установленный индикативный баланс. Ограничения вступят в силу с IV квартала 2018 года.

Как сообщал портал, Москва добивается от Минска отказа от реэкспорта льготных поставок топлива, который приносит белорусскому бюджету дополнительные доходы, а российскому — убытки.

По данным железнодорожной статистики, экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь непрерывно растет: в два раза — в 2017 году по сравнению с 2016-м, до 3,247 млн тонн, а в первом полугодии 2018 года — еще на 44% к тому же периоду 2017-го до 2,033 млн тонн. Поставки сжиженного углеводородного газа выросли соответственно на 133% до 551,102 тыс. тонн и на 128% до 479,753 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда начинает терять нефтетранзит
23 июля 2018
При общем росте грузооборота в Клайпедском порту началось сокращение перевалки нефтяных грузов.
Эксперт напомнил о российском сырье для закупаемых Украиной белорусских нефтепродуктов
10 августа 2018
Белорусские нефтепродукты, приобретаемые Украиной, изготовлены из российского сырья, так что косвенно Киев получает нефть из России.
Антибелорусская политика Литвы сыграет на руку Латвии
18 июля 2018
Пока власти Литвы практикуются в остроумии, пытаясь остановить строительство Белорусской атомной станции (БелАЭС), в соседней Латвии принимают главу МИД Беларуси Владимира Макея.
Объемы перевалки нефтепродуктов снизились еще в трех портах Прибалтики
13 августа 2018
Грузооборот нефтепродуктов в 2018 году снизился в Рижском, Лиепайском и Вентспилсском портах Латвии.
Новости партнёров