×
Новости

Новая премьер Молдовы выступила за «прагматичный и активный диалог» с РФ

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Новая премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на встрече с послом РФ в Кишиневе Олегом Васнецовым высказалась за «прагматичный и активный диалог» с Россией. Об этом сообщается на странице правительства Молдовы в Facebook.

«Гаврилица подчеркнула важность поддержания и укрепления прагматичного и активного диалога по всем аспектам двусторонней повестки дня, сфокусированного на разрешении существующих проблем. Стороны также обсудили эффективность межправительственных связей в области торговли, культуры и развития двустороннего сотрудничества», — отмечается в сообщении.

На прошлой неделе замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак встречался в Кишиневе с президентом Молдовы Майей Санду. Стороны обсудили основные вопросы двусторонней повестки, включая позицию Кишинева о ликвидации барьеров в торговле (Козак ее поддержал).

Новое правительство Молдовы во главе с Гаврилицей было утверждено парламентом 6 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачем президент Молдавии добивается встречи с Путиным?
31 июля 2021
Острота и важность геополитического фактора в молдавской политике после победы на парламентских выборах в Молдавии правой проевропейской партии PAS никуда не делась и продолжает играть важную роль. Это подтверждает и главная победительница прошедших выборов — президент республики Майя Санду, которая упорно выражает желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.
Фиаско Додона: Молдова переходит под тотальное внешнее управление Запада
17 июля 2021
Итоги досрочных парламентских выборов, которые прошли в Молдове 11 июля, оказались закономерными. Неожиданным стал лишь тот факт, что впервые с 2005 года большинство в законодательном органе республики получила одна партия — «Действие и солидарность» (PAS), которую до избрания на пост президента возглавляла Майя Санду.
Майя Санду избегает брать на себя ответственность за ситуацию в Молдове
7 августа 2021
После оглашения результатов парламентских выборов в Молдове новая власть в лице партии «Действие и солидарность» (PAS) президента страны Майи Санду далеко не сразу приступила к тем «архиважным», по ее мнению, задачам, которые с таким пафосом озвучивались в ходе избирательной кампании.
Президент Молдовы намерена обсудить с Путиным вывод российских войск из Приднестровья
19 июля 2021
Президент Молдовы Майя Санду готова обсудить с главой РФ Владимиром Путиным вывод российских войск из Приднестровья.
Новости партнёров