×
Новости

«Я всё подготовил»: Трамп признался в намерении ликвидировать Башара Асада

Источник изображения: lenta.ru

Президент США Дональд Трамп признался, что готовил убийство главы Сирии Башара Асада. Свои намерения он планировал реализовать в 2017 году, но его отговорил занимавший тогда пост министра обороны Джеймс Мэттис. Об этом американский лидер заявил в интервью телекомпании Fox News.

«Я считал его [Асада], конечно, нехорошим человеком. Я бы устранил его. Я всё подготовил, но Мэттис не захотел делать этого», — сказал Трамп.

Он «не испытывает сожаления», что не принял этого решения, добавил американский глава. По его словам, он «мог жить и так, и так».

Башар Асад является президентом Сирии с 2000 года. В 2011 году в стране начались масштабные волнения, переросшие в гражданскую войну, однако Асаду удалось удержать власть при поддержке России и Ирана.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С флагом кайзеровской Германии на штурм Рейхстага: что это было?
1 сентября 2020
В Берлине десятки тысяч человек вышли на центральные улицы города, протестуя против «коронавирусных» ограничений, которые установило немецкое правительство. Массовая демонстрация вновь поставила вопрос о том, насколько эффективна на первый взгляд сбалансированная антикризисная политика Ангелы Меркель.
В Берлине манифестанты скандировали: «Путин!» и попытались взять штурмом Рейхстаг
30 августа 2020
В Берлине 29 августа участники массовой акции протеста против ограничений из-за коронавируса скандировали: «Путин!», а вечером попытались взять штурмом Рейхстаг.
США лишают сателлитов в Восточной Европе инвестиций Китая
9 сентября 2020
Интервью с старшим научным сотрудником Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василием Кашиным.
Премьер Эстонии заявил о продолжении стратегического партнерства с США при любом президенте
25 августа 2020
США продолжат быть стратегическим партнером Эстонии при любом президенте, заявил премьер-министр балтийской республики Юри Ратас.
Новости партнёров