×
Новости

Литва начнет экспортировать в Японию кошек и собак

Источник изображения: pixabay.com

Литва планирует экспортировать в Японию кибины (пирожки, которые пекут представители немногочисленной этнической группы караимов), а также кошек и собак. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства балтийской республики.

О начале процедуры согласования сертификатов, разрешающих экспорт, договорились 15 октября в Токио заместители сельскохозяйственных министерств двух стран Венантас Гричюнас и Сусуму Хамумара. Отмечается, что особое внимание на встрече было уделено торговле домашними животными.

Планируется подписать сертификат, позволяющий литовским заводчикам ввозить кошек и собак в Японию. Для проведения тестов на бешенство животных литовцам, возможно, вскоре не придется ехать в соседние Латвию и Польшу: Гричюнас и Сусуму Хамумара обсудили возможность проведения процедуры в Литве.

Между Литвой и Японией в настоящее время налажена торговля продуктами. В 2017 году из Литвы было отправлено в Японию 318 тонн молочной продукции и более 120 тонн рыбы. За семь месяцев текущего года балтийская республика экспортировала более 826 тонн молочной продукции и более 388 тонн рыбы.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нож в спину» ценой в 82 млн евро: Латвия требует от Литвы компенсацию за разобранные рельсы
5 сентября 2018
Эпопея с разобранными десять лет назад Литовской республикой рельсами на участке Мажейкяй (Литва) – Реньге (Латвия) обрастает новыми скандалами.
Сейм Литвы принял закон о строительстве метро
9 октября 2018
Сейм Литвы принял закон, позволяющий строить в стране метрополитены.
SEB: Прибалтике потребуются десятилетия для достижения уровня жизни Северной Европы
4 октября 2018
Прибалтике потребуется несколько десятилетий для достижения уровня благосостояния стран Северной Европы.
Трехсторонний совет Литвы не договорился  о повышении минимальной зарплаты
19 сентября 2018
Трехсторонний совет Литвы не принял единого решения об увеличении минимального размера заработной платы (МЗП).
Новости партнёров