×
Новости

Немецкие промышленники предупредили о новом производственном кризисе из-за дефицита магния

Источник изображения: motor.ru

Союз немецкой цветной металлургической промышленности WVMetalle призывает власти Германии срочно начать дипломатические переговоры с Китаем из-за надвигающегося дефицита магния. Об этом сообщается на сайте организации.

В союзе опасаются, что ситуация с магнием будет развиваться по аналогии с дефицитом чипов, который спровоцировал кризис в мировой автомобильной промышленности. Ожидается, что запасы магния в Европе будут исчерпаны уже в конце ноября 2021 года. В случае перебоев с поставками есть риск серьезных производственных потерь.

Речь идет о всей производственно-сбытовой цепочке в автомобилестроении, авиастроении, машиностроении, строительстве и других отраслях. 95% спроса на магний в Европе покрывается за счет импорта из Китая, но там недавно существенно сократили его производство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цены на газ убивают химическую промышленность Прибалтики и Украины
20 сентября 2021
Литовский завод азотных удобрений Achema вынужден сокращать производство из-за высоких цен на газ. С аналогичными проблемами сталкивается Одесский припортовый завод, который закрывается на неопределенный срок.
Уголь ушел в Китай: предприятия в Европе закрываются без российского топлива
5 октября 2021
Энергетический кризис в Европе набирает обороты: немецкие электростанции останавливают работу из-за нехватки угля. Дефицит ископаемого топлива Германия рассчитывает устранить за счет поставок из России, но за них Старому Свету придется конкурировать с Китаем.
Закончился уголь: в Германии останавливается производство
3 октября 2021
Немецкий производитель электроэнергии Steag GmbH вынужден остановить работу электростанции Bergkamen-A из-за того, что на ней закончился уголь.
Угольная война: ЕС ввел санкции против Польши
22 сентября 2021
Европейский суд юстиции в Люксембурге обязал Польшу платить по 500 тысяч евро в сутки, если она не прекратит добычу угля на шахте «Туров» в Богатыне. Этот случай может иметь без преувеличения историческое значение: ЕС впервые вводит штрафные санкции против отдельной страны за саботаж «зеленой сделки».
Новости партнёров