×
Новости

«Возврат к прошлому»: Папа Римский раскритиковал строительство стен от мигрантов

Источник изображения: sputnik.by

Строительство стен с целью сдерживания потоков мигрантов является признаком возврата в прошлое. Об этом во время мероприятий по случаю основания римского отделения Иезуитской службы беженцев заявил Папа Римский Франциск, сообщает Rainews.it.

По его словам, правительства разных стран даже не пытаются рассматривать альтернативные варианты решения проблем.

«В последние десятилетия история демонстрирует признаки возврата к прошлому: конфликты снова вспыхивают в разных частях мира, национализм и популизм вновь появляются на разных широтах, строительство стен и возврат мигрантов в небезопасные места выглядят как единственное решение, на которое способны правительства, чтобы управлять передвижением людей», — отметил Папа Римский.

Понтифик обратил внимание на мотивы беженцев, которые определяют миграционные потоки.

«Число людей, вынужденных спасаться бегством, постоянно растет. Многим пришлось бежать от условий жизни, которые похожи на рабство, где в основе лежит представление о человеческой личности, лишенной своего достоинства, потому что война ужасна и презренна, и часто нет другой возможности, кроме как бежать в безопасное место», — заключил он.

Миграционный кризис на протяжении последних недель возник на польско-белорусской границе. Тысячи нелегалов пытаются попасть на территорию Польши, которая в свою очередь закрыла границы. Мигранты предпринимали несколько попыток прорваться через ограждения, однако польские силовики пресекали их намерения.

Ранее сообщалось, что Ватикан призвал ЕС взять ответственность за мигрантов на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
В Литве признали необходимость диалога с Беларусью для завершения миграционного кризиса
16 ноября 2021
Диалог Запада с Минском — это один из способов разрешения проблемы нелегальной миграции, поскольку санкции против Беларуси оказались не эффективными. Об этом заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
Лавров назвал лживыми заявления главы Литвы о причастности Москвы к миграционному кризису
16 ноября 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отказался комментировать заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о якобы причастности России к миграционному кризису на границе Беларуси с Европейским союзом, назвав их «лживыми».
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
Новости партнёров