×
Новости

Политолог: санкции США против Латвии демонстрируют деградацию НАТО

Источник изображения: polaris.lv

Основной процесс, определяющий политические процессы Латвии на данном этапе, — инициированный Партией Центра успешный сбор за референдум о роспуске парламента. Рекордные темпы сбора подписей уже ускорили роспуск Рижской думы и повлекли за собой обострение ряда внутриполитических процессов. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал экономист и политолог Нормундс Гростиньш. 

По его словам, проигравшая на прошлых парламентских выборах карманная партия мэра Вентспилса осталась в оппозиции. 

«В преддверии роспуска парламента в настоящее время правящая коалиция взялась за ускоренный передел зон влияния побежденных, включая порты. Для этого депутаты даже ездили в Вашингтон и успешно лоббировали санкции против своей страны. Вообще санкции США против страны НАТО — явление уникальное, и наглядно демонстрируют деградацию этого военного блока», — отметил политолог. 

Ожесточенная борьба за место у кормушки, за порты и за контроль финансовых потоков, по мнению эксперта, объясняется сползанием экономики Латвии в кризис и дефицитом времени.

«В 2020 с высокой степенью уверенности можно прогнозировать внеочередные выборы парламента Латвии. Это сильно изменит состав парламента и теперешним "хозяевам жизни" надо успеть в короткие сроки заработать на избирательную кампанию и собственное пропитание в статусе миллионеров», — заявил Гростиньш.

Напомним, 9 декабря Министерство финансов США ввело санкции в отношении четырех структур, в том числе Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, которой руководит мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Позже на заседании правительства было решено передать управление Вентспилсским портом государству.  Лембергс считает санкции местью властей Латвии. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы пророчат катастрофу портам Прибалтики из-за ухода России
11 декабря 2019
Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов.
Прибалтика попала под удар санкций США
15 декабря 2019
Соединенные Штаты наложили санкции на ряд организаций, подконтрольных мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. В стремлении «раскулачить» последнего олигарха Латвии Вашингтон решил не щадить экономику прибалтийской республики и рядовых граждан.
Власти Латвии использовали США, чтобы «отжать» порты Риги и Вентспилса
12 декабря 2019
Управление по контролю за иностранными активами Министерства Финансов США 9 декабря ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лемберга, а также против четырех связанных с ним крупнейших предприятий и бизнес-ассоциаций города, включая Вентспилсский порт.
Новая «зрада»: Украина наращивает российский транзит в ущерб отечественному производству
12 декабря 2019
Украинские горнорудные предприятия бьют тревогу: их продукция вынуждена пылиться на складах, поскольку отечественные порты и железная дорога отдают предпочтение транзиту российских грузов.
Новости партнёров