×
Новости

Минобороны Литвы признало одной из мощнейших кибератаку на госучреждения на прошлой неделе

Источник изображения: https://kam.lt/

На прошлой неделе сайты государственных учреждений Литвы подверглись одной из мощнейших и комплексных по своему характеру хакерских атак. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Отмечается, что кибератака была предпринята в момент передачи власти новому правительству Литвы, сформированному после октябрьских парламентских выборов. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, атака была подготовлена заранее и предпринималась целенаправленно.

Злоумышленники, по данным Минобороны Литвы, 9 декабря, воспользовавшись недочетами в системе киберзащиты, взломали более 20 сайтов официальных учреждений, главным образом муниципального уровня. В результате на ресурсах была размещена не соответствующая действительности информация, в частности о якобы задержании на границе польского дипломата с крупной суммой денег, оружием и наркотиками, модернизации на авиабазе Зокняй и пересмотре списка призывников. Всё вышеперечисленное оказалось фейком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бесславный конец «балтийского единства»:  Прибалтика распустила общий батальон против России
11 декабря 2020
Военные ведомства Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение о том, что с 2021 года объединенный «балтийский батальон» BALTBAT прекратит свое существование.
Минобороны Литвы пообещало не переправлять ремонтируемые в Словакии вертолеты в третьи страны
11 декабря 2020
Вертолеты ВВС Литвы Ми-8 советского производства, отправляемые на ремонт в Словакию, не будут передаваться третьим странам для проведения необходимых работ.
Хакеры взломали сайт погранслужбы Литвы
10 декабря 2020
Сайт Службы охраны государственной границы Литвы взломали хакеры. Они опубликовали ложную информацию о задержании дипломата из Польши, который якобы перевозил крупную сумму денег, оружие и наркотики.
Холодная война кратко: причины, последствия, основные этапы
13 декабря 2020
Холодная война — это термин, который используется для описания военного, экономического и политического противостояния двух военно-политических блоков во главе с СССР и США во второй половине XX века.
Новости партнёров