×
Новости

Послы стран ЕС согласовали продление экономических санкций против России

Источник изображения: newizv.ru

Послы 27 стран Евросоюза (ЕС) согласовали продление антироссийских санкций на полгода. Об этом сообщил источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС, передает ТАСС.

Продление экономических санкций в отношении России прошло согласование постоянных представителей 27 стран — членов Европейского союза. Срок действия ограничений истекает 31 января 2021 года.

«Да, послы только что согласовали продление ограничительных мер до 31 июля 2021 года», — сказал он.

По словам дипломата, это решение в ближайшее время формально утвердит Совет ЕС, после публикации в Официальном журнале Евросоюза оно вступит в силу.

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. С тех пор ограничения неоднократно продлевались. В ответ РФ запретила продовольственный импорт.

В апреле 2020 года, когда началась пандемия, в Евросоюзе заговорили об отмене санкций против России, в частности заместитель председателя Европарламента заявил, что ограничения против Москвы неэффективны и вредят странам ЕС. Однако в октябре Еврокомиссия подготовила доклад «О существенных искажениях в экономике РФ для цели и проведения расследований в области торговой защиты», который подверг критике глава российского МИД Сергей Лавров, считая, что этот документ может привести к новым антироссийским санкциям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подтвердила правоту решения России забрать транзит у Прибалтики
14 декабря 2020
Старое и новое правительства Литвы поддерживают инициативу бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской ввести санкции против белорусских предприятий, продукция которых идет на экспорт через Клайпедский порт.
Тихановская и Кравчук решили отключить Беларусь и Россию от SWIFT
8 декабря 2020
Запад через свои «говорящие головы» пугает Минск и Москву самой жесткой санкционной мерой, однако его санкционная политика на поверку столь бессмысленна, что ни России, ни Беларуси не страшно.
Строительство «Северного потока — 2» затормозят с помощью «повторного отравления» Навального
14 декабря 2020
Трубоукладочная баржа «Фортуна» возобновила строительство «Северного потока — 2». Но не исключено, что против «Северного потока — 2» будет использована басня о «повторном отравлении» Алексея Навального, которую распространяет британская пресса.
«Он сожалеет и извиняется»: эстонского дипломата «застукали» на секс-вечеринке в Брюсселе
2 декабря 2020
В числе задержанных на секс-вечеринке в Брюсселе высокопоставленных лиц оказался эстонский дипломат.
Новости партнёров