×
Новости

Экс-президент Молдовы предложил властям экстренные меры для выхода из кризиса

Источник изображения: infosmi.net

Власти Молдовы для вывода страны из кризиса должны использовать резервные средства, хранящиеся в западных банках, вместо того чтобы занимать деньги у европейских партнеров под проценты. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон в своем telegram-канале.

В первую очередь Додон предлагает снизить и заморозить тарифы на энергоресурсы до 1 апреля 2022 года, то есть до конца отопительного сезона, так как «весной энергоресурсы подешевеют».

«Считаю реальным законодательно закрепить на период с 1 января по 1 апреля тариф на электроэнергию в 1,89 лея (0,1 доллара) и на газ в 5 леев (0,2 доллара) для всех потребителей, а разницу в 8 леев (0,4 доллара) для газа и более 1,5 лея (0,08 доллара) для электроэнергии (с учетом возможного увеличения тарифа в ближайшее время) покрыть за счет государства. При прогнозируемом объеме потребления газа для правобережья в 450 млн кубов на следующие 3 месяца необходимо изыскать 3,6 млрд леев (около 200 млн долларов)», — отметил экс-президент.

Кроме того, по его словам, с учетом накопившихся отрицательных финансовых отклонений за последние месяцы у компаний — распределителей электроэнергии, которые уже запросили повышение тарифов, к этой сумме нужно добавить еще 15–20 млн долларов, чтобы покрыть потери.

«Таким образом, весь госпакет компенсаций составит около 200–220 млн долларов. Эта мера приведет к снижению тарифов на газ, свет и тепло, сокращению производительных затрат предприятий перерабатывающей промышленности и, как результат, к снижению цен на некоторые группы товаров, существенной экономии для людей и экономических агентов», — добавил Додон.

Политик подчеркнул, что большинство западных стран используют в таких ситуациях эмиссию (выпуск в обращение) денег. Но другие страны, которые не имеют возможности печатать конвертируемую валюту, используют созданные годами резервы.

«Печатать ничем не обеспеченные молдавские леи мы не можем (хотя можно создать механизмы минимизации инфляционных рисков). Сверхдоходов от продажи нефти и газа у нас тоже нет, зато есть официальные резервные активы, которые по состоянию на 6 января 2022 года составили около 3,9 млрд долларов», — сказал Додон.

Также он пояснил, что на эти средства Молдова по правилам Международного валютного фонда (МВФ) закупила ценные бумаги правительств США и других западных стран на более чем 2 млрд долларов и еще более 1,7 млрд долларов держит на депозитах в западных банках практически под ноль процентов годовых.

«Я знаю, что скажут ставленники МВФ из Нацбанка, разные эксперты и проплаченные НПО-шники. Они будут доказывать и настаивать на том, что валютные резервы предназначены для других целей и т. д. По правилам МВФ так оно и есть. Но в Молдове кризис, а экстренная ситуация требует экстренных мер. Для чего мы создавали резервы все годы независимости? Для того, чтобы помочь стране в трудный момент. Вот он и настал. Такой кризисной ситуации в Молдове не было несколько десятилетий», — констатировал бывший президент республики.

По его мнению, лучше использовать 200–220 млн долларов из резервов (около 5%) для помощи населению, чем просить деньги у западных партнеров из Международного валютного фонда или Европейского союза.

«[Они] дадут нам наши же деньги в виде кредита под проценты, да еще и с навязыванием политических условий (напомню: наши 3,8 млрд долларов хранятся в западных банках и гособлигациях практически под ноль процентов годовых)», — добавил Додон.

Политик отметил, что для внедрения пакета компенсаций необходимо в течение двух недель изменить несколько законов, и к началу февраля весь механизм может вступить в силу. Он рассказал, что нужно предусмотреть законом, что эти средства выделяются государством в иностранной валюте как прямая компенсация операторам энергорынка для оплаты импортированных энергоресурсов, чтобы избежать давления на курс лея и затрат на конвертацию.

«После 1 апреля закончится отопительный сезон, уменьшится нагрузка коммунальных платежей на население, а цены на энергоресурсы с учетом снижения спроса, скорее всего, пойдут вниз. Тогда можно будет продолжить анализ ситуации и актуализации тарифов», — резюмировал экс-президент.

Ранее в Молдове допустили введение режима ЧП из-за цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» в суде потребовал повысить цену на газ для Польши
15 января 2022
«Газпром экспорт» подал иск в международный арбитраж к польской компании PGNiG с требованием пересмотреть цену по контракту на поставки топлива.
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Новости партнёров