×
Новости

Иностранные инвесторы стали скупать недвижимость на Кипре и Мальте вместо Латвии

Источник изображения: yandex.ru

Иностранные инвесторы, которые раньше активно покупали недвижимость в Латвии, теперь вкладывают деньги в экономику Кипра и Мальты. Об этом заявил представитель Ассоциации недвижимости балтийской республики Дмитрий Трофимов в эфире радио Baltkom, сообщает Mixnews.lv.

По его словам, на Кипре рост цен на недвижимость составил 348%.

«Потому что Кипр и Мальта, которые тоже предоставляют вид на жительство в обмен на инвестиции, рассчитывают программу так, что при инвестициях ты практически становишься гражданином этих стран. И соответственно все бывшие инвесторы, которые хотели вложить в Латвию, вкладывают в Кипр и получают гражданство Кипра», — сказал Трофимов.

Он отметил, что правительство ошибается, когда думает, что страна ничего не выигрывает от программы предоставления временного вида на жительство (ВНЖ) за вложения в недвижимость.

Напомним, ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что властям нужно прекратить предоставлять ВНЖ за вложения в недвижимость. По его мнению, эта программа себя исчерпала.

В феврале власти балтийской республики запретили гражданам третьих стран, имеющим ВНЖ, въезд в страну без веских причин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Наследие оккупации» снова в тренде: Латвия решила возродить промышленность
15 марта 2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш провозгласил курс на «интеллектуальную реиндустриализацию».
«Балбесы! Без России вам некуда будет всё это продавать»: Михеев прокомментировал курс Латвии на реиндустриализацию
15 марта 2021
Власти стран Балтии 30 лет рассказывали всем какой плохой была индустриализация, которая проходила в Литве, Латвии и Эстонии во времена СССР. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Премьер Латвии объявил курс на реиндустриализацию
11 марта 2021
Латвия может достичь благосостояния уровня стран Северной Европы через «интеллектуальную реиндустриализацию».
Премьер Латвии намерен закрыть программу получения ВНЖ за покупку недвижимости
12 марта 2021
Властям Латвии нужно прекратить предоставлять временный вид на жительство (ВНЖ) за вложения в недвижимость. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров