×
Новости

МИД РФ выразил протест из-за плакатов с фейковыми признаниями Крыма украинским

Источник изображения: polit.info

17 марта в МИД России был вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации, которому был выражен решительный протест в связи с провокационной акцией против российских дипломатов в Киеве. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

16 марта в Киеве в отношении дипломатов посольства России была проведена провокационная акция, что является грубым нарушением Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которым принимающая сторона обязана предотвращать «нарушения спокойствия дипломатических представительств и оскорбления их достоинства, а также предоставлять гарантии безопасности, неприкосновенности и уважения дипломатического агента».

«Вблизи здания посольства и мест проживания его сотрудников были расклеены плакаты с фотографиями дипломатов ведомства и комментариями оскорбительного характера. Были также нанесены повреждения четырем служебным автомобилям российской дипмиссии, находившимся на стоянках в городе», — говорится в сообщении российского МИД.

Посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста в связи с этим инцидентом. От украинской стороны внешнеполитическое ведомство России потребовало принять неотложные меры для проведения тщательного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, в Киеве в ночь на 16 марта возле мест проживания и работы российских дипломатов появились плакаты с их фотографиями, на которых они якобы признают Крым частью Украины. Аналогичные материалы размещены у посольств Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Германии, Армении, США, Великобритании, Беларуси и Казахстана.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай накажет Украину за «кидок» поддержкой российского Крыма
16 марта 2021
Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что Пекин изменил свою позицию по Крыму в ответ на скандал вокруг завода «Мотор Сич».
В Киеве вывесили плакаты с фейковым признанием российскими дипломатами Крыма частью Украины
16 марта 2021
В Киеве в ночь на 16 марта возле мест проживания и работы российских дипломатов появились плакаты, на которых они якобы признают Крым частью Украины.
ФСБ задержала в Крыму украинского шпиона с самодельной бомбой
16 марта 2021
Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму жителя РФ, работающего на спецслужбы Украины. В автомобиле мужчины была обнаружена самодельная бомба.
СБУ провела обыски по делу о подготовке Харьковских соглашений о российском флоте
16 марта 2021
Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в органах государственной власти, привлеченных в 2010 году к подготовке и ратификации Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота в Крыму.
Новости партнёров