×
Новости

ФСБ задержала в Крыму украинского шпиона с самодельной бомбой

Источник изображения: yandex.ru

Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму жителя РФ, работающего на спецслужбы Украины. В автомобиле мужчины была обнаружена самодельная бомба. Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности.

«ФСБ РФ в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина РФ Есипенко В. Л. Указанный гражданин осуществлял фото и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории республики Крым», — заявили в Федеральной службе безопасности.

В ведомстве добавили, что при обыске его личного автомобиля был обнаружен и изъят предмет с внешними признаками самодельного взрывного устройства.

«Со слов задержанного Есипенко В. Л., указанную выше информацию он собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука В. А., а самодельное взрывное устройство, по его рекомендации, хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности», — говорится в сообщении.

В ФСБ добавили, что против задержанного заведено уголовное дело.


Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали жителя Крыма, оборудовавшего по заданию спецслужб Украины на территории региона схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский эксперт поймал Украину на махинациях с российским газом
14 марта 2021
Польский независимый эксперт по энергетике Анджей Щенсняк в статье для Myśl Polska раскрыл обман властей Украины при покупке российского газа.
Вице-премьер Украины оценил вероятность вхождения Донбасса в состав России
11 марта 2021
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики вряд ли войдут в состав России, считает вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.
В Латвии прошла акция поддержки литовского антифашиста Грейчуса, обвиняемого в шпионаже в пользу России
10 марта 2021
Активисты Русского союза Латвии (РСЛ) возле посольства Литвы в Риге провели пикет, которым выразили свою поддержку активисту Алексею Грейчусу, обвиняемому литовскими властями в шпионаже в пользу России.
МИД Украины представил стратегию по «деоккупации» Крыма
12 марта 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба представил в своем твиттере «три кита» по «деоккупации» Крыма.
Новости партнёров