×
Новости

МИД Украины представил стратегию по «деоккупации» Крыма

Источник изображения: https://rg.ru/

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба представил в своем твиттере «три кита» по «деоккупации» Крыма.

Среди предложений министра — стратегия «деоккупация» полуострова, которую ранее принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Вторым «китом» он назвал объединение усилий союзников на международной конференции «Крымская платформа», которая должна пройти 23 августа.

Киев предложил присоединиться к ней США, Великобритании, Германии, Канаде, Франции, Турции и ряду других государств. Третьим «китом», по замыслу Кулебы, является синергия — «восстановление международного права и, как следствие, полного украинского суверенитета» над Крымом.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о «деоккупации и реинтеграции Крымского полуострова». Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Укол + Крым!»: Михеев рассказал, как ускорить международное признание Крыма российским
5 марта 2021
Властям РФ нужно организовать медицинский туризм и разрешить въезжать в страну тем иностранцам, которые намерены вакцинироваться от коронавируса российским препаратом. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
СМИ сообщили о попытках офиса Зеленского помешать выходу фильма о «вагнеровцах»
7 марта 2021
В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались с помощью британских спецслужб помешать выходу фильма расследовательской группы Bellingcat о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнера».
В Киеве похвастались «сильным ударом» по России
8 марта 2021
Закрытие на Украине трех оппозиционных телеканалов стало «сильным ударом» по России, уверен советник главы МИД Украины Валерий Поцелуйко.
В Киеве рассказали об активном интересе украинцев к российским телеканалам
9 марта 2021
Несмотря на закрытие оппозиционных СМИ, украинцы продолжают активно смотреть российские телеканалы, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Новости партнёров