×
Новости

Польский эксперт поймал Украину на махинациях с российским газом

Источник изображения: if24.ru

Польский независимый эксперт по энергетике Анджей Щенсняк в статье для Myśl Polska раскрыл обман властей Украины при покупке российского газа.

Автор статьи отмечает, что после того, как Россия прекратила поставки газа на Украину в 2015 году и Киев «перестал платить по счетам», местные власти придумали иной способ его получения.

Для этого был создан так называемый «виртуальный реверс» газа из Европы, а также механизм «накручивания» счетчика. 

Эксперт утверждает, что таким образом Киев продолжил получать российский газ, но уже по европейским ценам. При этом 25–50% разницы в стоимости «покрывали» простые жители Украины, которым ощутимо подняли платежи за газ и отопление.

Прямые поставки российского газа в Киев были остановлены в 2015 году. Фактически Украина перекупает его у Европы. Но с начала сентября 2020 года Киев перешел на покупку российского газа по «виртуальному реверсу», и около половины транзитных объемов теперь сразу остается на территории Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социологи выяснили, как украинцы относятся к России
3 марта 2021
На Украине 41% граждан хорошо относится к России, плохо — 42%. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса.
Глава МВД Украины заявил, что русский язык и культура принадлежат украинцам
3 марта 2021
Русскоязычные украинские телеканалы должны вещать по всему миру, поскольку русская языковая культура в значительной мере принадлежит и украинцам. Такое мнение высказал глава МВД республики Арсен Аваков.
СМИ сообщили о попытках офиса Зеленского помешать выходу фильма о «вагнеровцах»
7 марта 2021
В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались с помощью британских спецслужб помешать выходу фильма расследовательской группы Bellingcat о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнера».
В Киеве похвастались «сильным ударом» по России
8 марта 2021
Закрытие на Украине трех оппозиционных телеканалов стало «сильным ударом» по России, уверен советник главы МИД Украины Валерий Поцелуйко.
Новости партнёров