×
Новости

В Латвии прошла акция поддержки литовского антифашиста Грейчуса, обвиняемого в шпионаже в пользу России

Источник изображения: Facebook

Активисты Русского союза Латвии (РСЛ) возле посольства Литвы в Риге провели пикет, которым выразили свою поддержку активисту Алексею Грейчусу, обвиняемому литовскими властями в шпионаже в пользу России. На странице РСЛ в Facebook опубликована трансляция с мероприятия.

В Клайпедском окружном суде сегодня рассматривается дело по обвинению двух граждан Литвы — координатора «Бессмертного полка» Алексея Грейчуса и регионального политика Миндаугаса Туникайтиса. Генпрокуратура Литвы уверена, что они собирали ценную информацию для России.

Активисты Русского союза Латвии организовали у посольства Литвы в Риге акцию поддержки Алексея Грейчуса, который является организатором различных культурных мероприятий.

«Сегодня в защиту Алексея Грейчуса выступили антифашисты из разных стран мира — Молдовы, Бельгии, Грузии, России, Израиля, Польши, Германии, Франции, Азербайджана. Они провели пикеты и отправили обращение литовскому правительству, требуя прекратить преследования за инакомыслие. Мы все требуем прекратить позорную охоту на "русских шпионов "», — заявила во время пикета журналист из Латвии Алла Березовская.

В литовской прокуратуре отмечают, что обвиняемые Грейчус и Туникайтис не знакомы друг с другом, но данные досудебного расследования позволяют подозревать, что в деятельность против Литвы их мог вовлечь один и тот же человек — сотрудник погрануправления ФСБ России по Калининградской области.

Алексея Грейчуса задержали 4 марта 2020 года. Позже он был заключен под стражу, а в июне выпущен из-под ареста. По статье о шпионаже ему грозит от 3 до 15 лет заключения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва возмутилась соглашением России и Беларуси о перевалке нефтепродуктов
20 февраля 2021
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис возмутился заключением между Москвой и Минском соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах.
Спецслужбы Литвы предупредили граждан республики о возможной вербовке российской разведкой
4 марта 2021
Граждане Литвы, регулярно выезжающие в Россию, являются постоянной мишенью российских спецслужб, даже если у них нет доступа к секретной информации или более широких возможностей разведки, предупреждает Департамент государственной безопасности.
Литва обвинила Россию в использовании пандемии для демонстрации несостоятельности НАТО и ЕС
4 марта 2021
Россия использует ситуацию с пандемией для улучшения своего международного имиджа, а также для демонстрации несостоятельности НАТО и Европейского союза (ЕС) в вопросах борьбы с коронавирусом.
Науседа озвучил санкции, которые он хотел бы видеть реализованными в отношении Кремля
18 февраля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что санкции против «Северного потока — 2» могут быть очень болезненными «для российского режима».
Новости партнёров