×
Новости

На ликвидацию безработицы Литве выделено более 300 млн евро

Источник изображения: belta.by

Еврокомиссия направила Литве второй кредитный транш в размере 302 миллиона евро для финансирования мер по сохранению рабочих мест в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов республики.

Литва подала заявку на получение кредита в августе 2020 года, первые 300 миллионов евро в республику поступили в ноябре прошлого года.

Данный заём включает четыре меры, общая сумма которых составляет 602 миллиона евро. Из них 134 миллиона евро предусмотрено в виде субсидий для работодателей во время простоев, 355 миллионов евро — субсидия по заработной плате работодателям после простоя, 94,5 миллиона евро — пособия для самозанятых и 19,2 миллиона евро будут направлены на выплаты самозанятым фермерам.

Все денежные средства выделяются в рамках временного финансового инструмента SURE, который был запущен 19 мая 2020 года для снижения риска безработицы из-за чрезвычайной ситуации, связанной со вспышкой COVID-19. SURE направлен на оказание поддержки странам — членам Европейского союза, пострадавшим от пандемии, в ответ на резкое увеличение государственных расходов на поддержание занятости.

По данным статистического агентства Eurostat, Литва лидирует среди Балтийских республик по уровню безработицы — на конец года этот показатель составлял 10,1%, то есть в стране нетрудоустроенными числились 149 тысяч человек, тогда как в Евросоюзе их было 7,5%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перевозчики грузов бегут из Литвы
26 февраля 2021
Литве грозит потеря 1,6% ВВП, а руководство страны в очередной раз расписывается в своей полной неспособности ей управлять.
Литва возмутилась соглашением России и Беларуси о перевалке нефтепродуктов
20 февраля 2021
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис возмутился заключением между Москвой и Минском соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах.
Литва решила наладить производство вагонов назло России
10 марта 2021
Компания «Литовские железные дороги» собирается самостоятельно наладить производство вагонов. Более того, в перспективе Вильнюс планирует выйти со своими вагонами на внешний рынок и навязать конкуренцию России.
Главврач санатория «Беларусь»: Науседа не слышит литовцев, а Лукашенко услышал
26 февраля 2021
Интервью с главным врачом санатория «Беларусь» в литовском городе Друскнинкае Ильей Епифановым.
Новости партнёров