×
Новости

Медведев: «Американцы вконец оборзели и церемониться с ними неправильно»

Источник изображения: ria.ru

С американцами не нужно церемониться, но контакты военных России и США необходимы. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя инцидент с крушением беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море. Соответствующий пост политик разместил в своем telegram-канале.

«В общем, говоря по-простому, американцы првконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора [Линдси] Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия», — отметил Медведев.

Политик указал, что для ситуации с американским дроном нет международной конвенции, а США «разрушили» Договор по открытому небу, который давал право на военные инспекции.

Напомним, американский беспилотник упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, однако был задет сопровождавшим его российским самолетом. В свою очередь в Министерстве обороны России отметили, что истребители, поднятые на перехват, не вступали в контакт с беспилотником. Он начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.

Позже сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм предложил Вашингтону сбивать любой российский военный самолет, приближающийся к американским объектам над международными водами.

Ранее стало известно о том, что российские военные уничтожили два пункта управления украинскими беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Донецкой народной республике (ДНР) и Харьковской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе с Беларусью упал польский вертолет Ми-24
6 марта 2023
В Польше возле города Бяла-Подляска, который находится в 20 км от белорусского Бреста, потерпел крушение вертолет Ми-24 польских Военно-воздушных сил.
Почти половина непригодных призывников в Эстонии оказались психически нездоровыми
4 марта 2023
Около 40% непригодных к военной службе эстонцев не пошли в армию из-за различных видов психических расстройств. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью Агентства оборонных ресурсов Сийм Саавик.
Беларусь и Абхазия объявили о намерении развивать контакты спецслужб и военных
28 февраля 2023
Минск и Сухум будут расширять экономическое взаимодействие и формировать контакты по линии министерств обороны и специальных служб двух стран. Об этом заявил президент Абхазии Аслан Бжания.
Минобороны РФ сообщило о возвращении из украинского плена десятков военных
7 марта 2023
В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 90 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.
Новости партнёров