×
Новости

Литва уличила российское судно в нарушении госграницы на 40 метров

Источник изображения: pasienis.lt

Служба государственной границы Литвы зафиксировала нарушение государственной границы на территории Куршской косы, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о российском пограничном судне, которое якобы на 40 метров зашло в территориальные воды Литвы и находилось в них две минуты.

По факту инцидента начато досудебное расследование. Отмечается, что после нахождения в территориальных водах Литвы российское судно вернулось на свою водную территорию. Нарушение было зафиксировано с помощью радиолокационной системы.

«Инспекторами Службы государственной защиты границы на Куршской косе в понедельник зафиксировано нарушение границы — во время маневра поворота российское пограничное судно на воздушных подушках на несколько метров вплыло на территорию Литвы», — говорится в сообщении.

В ближайшее время планируется созвать встречу уполномоченных по вопросам госграницы Литвы и России. Комментариев от российской стороны в связи с инцидентом не поступало.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте отказалась считать Россию главной угрозой для Литвы
30 марта 2018
Главной угрозой для Литвы являются внутриполитические скандалы, заявила президент республики Даля Грибаускайте.
Россия вышлет трех литовских дипломатов
30 марта 2018
Россия вышлет трех дипломатов из посольства Литвы. Кроме того, будут выдворены сотрудники диппредставительств Латвии и Эстонии.
Спецслужбы Литвы объявили треть российских дипломатов шпионами
26 марта 2018
Треть сотрудников дипломатических представительств России в Литве занимаются разведывательной деятельностью, считают спецслужбы балтийской республики. Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента госбезопасности Литвы и 2-го Департамента оперативных служб при Минобороны.
Россия завершила демаркацию границы с Литвой
5 апреля 2018
Правительство России утвердило протокол о демаркации границы с Литвой.
Новости партнёров