×
Новости

Спецслужбы Литвы объявили треть российских дипломатов шпионами

Источник изображения: sputniknews.lt

Треть сотрудников дипломатических представительств России в Литве занимаются разведывательной деятельностью, считают спецслужбы балтийской республики. Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента госбезопасности Литвы и 2-го Департамента оперативных служб при Минобороны (.PDF).

В документе утверждается, что «российская разведка в качестве прикрытия использует дипломатические представительства в Литве». Речь идет о посольстве России в Вильнюсе и генконсульстве в Клайпеде.

«Лица, связанные с российскими разведслужбами, в настоящее время составляют треть дипломатического персонала России», — считают литовские спецслужбы.

Авторы доклада заявляют, что российские разведчики прибывают в Литву под видом коммерсантов, журналистов, ученых, представителей некоммерческих организаций. В отчете говорится, что они «собирают стратегическую информацию о внутренней, внешней, экономической, оборонной политике», и уточняется, что российская разведка якобы проявляет особый интерес к выборам президента Литвы, которые пройдут в 2019 году.

На прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о готовности выслать из страны российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу двойного агента Сергея Скрипаля. Ранее из Великобритании были высланы 23 российских дипломата, в ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата и закрыла генконсульство в Санкт-Петербурге.

Великобритания утверждает, что Россия причастна к отравлению Сергея Скрипаля веществом «Новичок», производившимся в СССР. Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери в начале марта. Москва все обвинения отвергает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Совфеде пригрозили Латвии более жестким ответом в случае высылки дипломатов
23 марта 2018
В случае если Латвия вышлет российских дипломатов, ответные действия России могут быть более жесткими. Об этом заявил первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Сенатор: Прибалтика сечет саму себя, как унтер-офицерская вдова
23 марта 2018
Поддерживая провокационное решение Британии о высылке представителей российского посольства, Прибалтийские республики рискуют потерять все контакты с Россией на дипломатическом уровне, считает эксперт в области международных экономических отношений Игорь Морозов.
The Times: около 20 европейских стран готовятся к высылке российских дипломатов
24 марта 2018
До 20 европейских стран готовятся выдворить российских дипломатов из-за обвинений Москвы в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.
Евросоюз отозвал посла в России из-за дела Скрипаля
23 марта 2018
Евросоюз отозвал своего посла в России из-за дела Скрипаля для консультаций.
Новости партнёров