×
Новости

В Совфеде пригрозили Латвии более жестким ответом в случае высылки дипломатов

Источник изображения: tvc.ru

В случае если Латвия вышлет российских дипломатов, ответные действия России могут быть более жесткими. Об этом заявил первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, сообщает РИА «Новости».

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что республика изучит вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом об отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Пресс-секретарь дипведомства Гинтс Егерманис уточнил, что Латвия намерена выдворить одного или нескольких сотрудников посольства России.

«Да, в ответ будут выдворены сотрудники латвийского посольства, не исключено, что и больше, чем будет выдворено наших», — заявил Джабаров.

Возможность принятия более жестких мер в отношении Латвии он объяснил «абсолютной несправедливостью» действий латвийских властей. Ранее из Москвы для консультаций был отозван посол Евросоюза в России Маркус Эдерер. По данным Bloomberg, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена убедить коллег по ЕС выслать российских дипломатов.

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания 4 марта в Солсбери. Великобритания возлагает ответственность за покушение на Россию. В России обвинения категорически отвергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ратас предсказал массовую высылку российских дипломатов из ЕС на следующей неделе
23 марта 2018
Многие страны — члены Евросоюза изучают вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в британском Солсбери.
Евросоюз отозвал посла в России из-за дела Скрипаля
23 марта 2018
Евросоюз отозвал своего посла в России из-за дела Скрипаля для консультаций.
Грибаускайте анонсировала отдельные меры стран ЕС по делу Скрипаля на следующей неделе
23 марта 2018
Отдельные страны Евросоюза на следующей неделе примут односторонние меры по делу бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Брюсселе.
Латвия изучит вопрос высылки российских дипломатов в связи с делом Скрипаля
23 марта 2018
Латвия изучает вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом об отравлении в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.
Новости партнёров