×
Новости

Латвия изучит вопрос высылки российских дипломатов в связи с делом Скрипаля

Источник изображения: mfa.gov.lv

Латвия изучает вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом об отравлении в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил глава МИД республики Эдгар Ринкевич.

Вместе с тем он подчеркнул, что Латвия не намерена отзывать своего посла Мариса Риекстиньша из России. По словам Ринкевича, посол продолжит работу.

«В знак солидарности с другими странами Евросоюза Латвия примет решение о выдворении из страны сотрудников российских спецслужб, действующих под дипломатическим прикрытием. Вопрос о конкретных деталях будет решаться в координации [с другими странами ЕС], это может произойти на следующей неделе», — отметил министр.

Ранее на встрече в Брюсселе лидеры стран Евросоюза согласовали решение об отзыве посла ЕС в России Маркуса Эдерера для консультаций. О готовности выслать российских дипломатов заявляла президент Литвы Даля Грибаускайте.

На прошлой неделе Великобритания выслала 23 российских дипломата, в ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата и закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге. Дипломатический скандал между странами произошел из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Лондон обвиняет Москву в причастности к покушению на экс-шпиона. Россия обвинения Великобритании отвергает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ратас предсказал массовую высылку российских дипломатов из ЕС на следующей неделе
23 марта 2018
Многие страны — члены Евросоюза изучают вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в британском Солсбери.
Евросоюз отозвал посла в России из-за дела Скрипаля
23 марта 2018
Евросоюз отозвал своего посла в России из-за дела Скрипаля для консультаций.
Грибаускайте анонсировала отдельные меры стран ЕС по делу Скрипаля на следующей неделе
23 марта 2018
Отдельные страны Евросоюза на следующей неделе примут односторонние меры по делу бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Брюсселе.
Новости партнёров