×
Новости

Евросоюз отозвал посла в России из-за дела Скрипаля

Источник изображения: tomsk.ru

Евросоюз отозвал своего посла в России из-за дела Скрипаля для консультаций, информирует Reuters.

Решение было принято на саммите стран ЕС в Брюсселе. Главной темой обсуждения стало отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщает агентство, посол ЕС в России Маркус Эдерер «отозван для консультаций по делу Скрипаля».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Британии Тереза Мэй рассчитывает на солидарность лидеров ЕС по вопросу санкций в отношении России в связи с делом Скрипаля.

По инициативе Мэй из Лондона были высланы 23 российских дипломата. В ответ Россия заявила о выдворении 23 британских дипломатов, закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в России.

О покушении на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стало известно 4 марта. Британия подозревает Россию в причастности к отравлению. Президент РФ Владимир Путин назвал это обвинение «полной чушью».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте заявила о готовности выслать из Литвы российских дипломатов
22 марта 2018
Власти Литвы в рамках реакции на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля рассматривают возможность высылки российских дипломатов, якобы занимающихся разведывательной деятельностью.
Ратас предсказал массовую высылку российских дипломатов из ЕС на следующей неделе
23 марта 2018
Многие страны — члены Евросоюза изучают вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в британском Солсбери.
На Западе все русскоговорящие — это «свои»
23 марта 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
Грибаускайте анонсировала отдельные меры стран ЕС по делу Скрипаля на следующей неделе
23 марта 2018
Отдельные страны Евросоюза на следующей неделе примут односторонние меры по делу бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Брюсселе.
Новости партнёров