×
Новости

Грибаускайте отказалась считать Россию главной угрозой для Литвы

Источник изображения: lrp.lt

Главной угрозой для Литвы являются внутриполитические скандалы, заявила президент республики Даля Грибаускайте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы государства агентству Elta.

Грибаускайте заметила, что Литва находится под надежной защитой от внешних угроз. По ее словам, республика «пользуется всеми гарантиями в сфере экономики, социальной жизни, военной безопасности, какие возможны в настоящее время».

«Недостаточность внутренней безопасности, политической стабильности и ответственной политики являются, пожалуй, большими вызовами, чем любая внешняя угроза», — заявила президент.

Внешние вызовы она посчитала менее опасными для страны. По ее мнению, на развитии Литвы «негативно сказывается неумение [политиков] сконцентрироваться на том, что необходимо для государства и народа». В условиях отсутствия открытой войны военные, гибридные, кибернетические и информационные угрозы «реализуются через внутренние процессы, через влияние на партии, через скандалы и финансирование определенных политических сил», добавила Грибаускайте.

Оппозиция в Сейме Литвы предлагала провести досрочные выборы и требовала отставки главы Главной избирательной комиссии Лауры Матьешайтите. Президент призвала депутатов прекратить конфликты и начать работать.

Даля Грибаускайте традиционно к числу главных угроз Литвы причисляла Россию. К примеру, в 2017 году в ходе годового доклада в Сейме основными угрозами президент назвала «милитаризацию Калининградской области», российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» и строящуюся в 50 километрах от Вильнюса Белорусскую АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как Грибаускайте из «красной Дали» стала агентом Вашингтона
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
Что будет с Далей Грибаускайте после окончания полномочий президента Литвы
30 марта 2018
До окончания второго президентского срока Дале Грибаускайте остается чуть более года. В этой связи в местных политико-экспертных кругах всё чаще задаются вопросом о будущем главы государства.
Депутат Европарламента: наличие батальонов НАТО в Прибалтике — это мина замедленного действия
29 марта 2018
Батальоны НАТО, размещенные на границе с Россией, уже являются миной замедленного действия для всего региона. Такое мнение в ходе заседания дискуссионного клуба БФУ им. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru высказал депутат Европейского парламента от Латвии Мирослав Митрофанов.
Мэй и Меркель договорились дружить против России
29 марта 2018
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о совместном противостоянии «усилившейся агрессии со стороны России».
Новости партнёров