×
Новости

В Варшаве националисты осквернили памятник советским воинам

Источник изображения: tvzvezda.ru

В Варшаве полиция задержала нескольких националистов за осквернение памятника советским воинам, сообщает Wirtualna Polska.

Инцидент произошел днем в субботу, 14 апреля. Несколько активистов правонационалистической партии «Конфедерация независимой Польши», включая одного из лидеров, Адама Сломку, нарисовали красной краской якоря на монументе и сделали надписи на русском языке.

По прибытии полицейских на место происшествия вандалы всё еще находились у памятника. У националистов проверили документы, пригласили их на допрос. Местные власти считают, что, скорее всего, вандалы отделаются административным наказанием, поскольку надписи на памятнике не являются оскорблениями. Таким образом, вандалы будут отвечать только за нанесение ущерба.

Адам Сломка заявил изданию, что Конфедерация независимой Польши хочет «ликвидировать все символы советской оккупации в Польше». Особенно возмутительным он назвал тот факт, что советские памятники до сих пор стоят в Варшаве.

Оскверненный националистами мемориал увековечивает память советских воинов, погибших в сентябре 1944 года во время освобождения Варшавы. Памятник был сооружен в 1946 году на месте гибели 26 солдат. В 1968 году тела погибших были эксгумированы, а памятник перенесли в глубь парка. На мемориальной доске присутствует надпись: «Вечная слава героям Красной армии, погибшим в борьбе за освобождение Варшавы».

В последние годы в Польше регулярно сносят памятники советской эпохи. Летом прошлого года президент Анджей Дуда поддержал инициативу парламента по демонтажу более 500 памятников советским солдатам. МИД РФ неоднократно выражал возмущение в связи с глумлением над памятью в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Он умер неосужденным. Канадский пасечник, который заживо сжёг Хатынь
22 марта 2018
Он умер 22 мая 2015 года. Скончался в своей постели, не дожив до столетнего юбилея каких-то семь лет.  Пустяк по сравнению с прожитой долгой, очень долгой жизнью.
В Раде решили отомстить «польским негодяям» с помощью бандеровского флага
3 апреля 2018
В Верховную раду внесли законопроект, предлагающий вывешивать флаги Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) на зданиях государственных органов власти.
Историк: после ухода русофобских сил в Прибалтике возникнет интеграционный союз
10 апреля 2018
В случае смены русофобских политических элит в Прибалтике, Закавказье, Молдавии и Украине на пророссийские силы возникнет новый интеграционный союз с Россией.
Польша снизила репарационные претензии к ФРГ за Вторую мировую войну
23 марта 2018
Власти Польши объявили о снижении репарационных претензий к Германии с 850 млрд долларов до 543 млрд долларов за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны.
Новости партнёров