×
Новости

Польша снизила репарационные претензии к ФРГ за Вторую мировую войну

Источник изображения: meduza.io

Власти Польши объявили о снижении репарационных претензий к Германии с 850 млрд долларов до 543 млрд долларов за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает Dziennik.

Глава Комиссии по репарациям Сейма Польши Аркадиуш Мулярчик во время выступления в парламенте заявил об обязанности Германии выплатить 543 млрд долларов репараций. Он заметил, что в 1990 году эта сумма составляла 284 млрд долларов, но с учетом покупательной способности доллара в 2017 году эта сумма выросла до 543 млрд.

Мулярчик подчеркнул, что от фашистов пострадали более 13 млн поляков. По его словам, компенсация от Германии «по праву принадлежит польским гражданам». Депутат заявил, что подавляющее большинство жертв фашизма уже умерло, «большинство из них никогда не получило ломаной марки, доллара или злотого от Германии».

В начале марта Мулярчик заявлял, что Польша будет требовать от Германии репараций на сумму 850 млрд долларов. По его словам, этот вопрос так и не был урегулирован. Речь шла о компенсациях за разрушенные города, сёла, инфраструктуру и о хозяйственных и демографических потерях.

В сентябре прошлого года Комиссия по репарациям Сейма Польши называла другую сумму — 48,8 млрд долларов. Власти Германии считают вопрос репараций закрытым.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Он умер неосужденным. Канадский пасечник, который заживо сжёг Хатынь
22 марта 2018
Он умер 22 мая 2015 года. Скончался в своей постели, не дожив до столетнего юбилея каких-то семь лет.  Пустяк по сравнению с прожитой долгой, очень долгой жизнью.
Эфраим Зурофф: «Прибалтийские республики пытаются переписать историю Холокоста»
15 марта 2018
Интервью с известным историком и охотником за военными преступниками, главой иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффым.
Судоплатов: Великобритания провоцировала  Гитлера напасть на СССР
19 марта 2018
Из Великобритании и США мы получали сообщения от надежных источников, что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом.
«Мы стреляли по людям, пока не затихли их крики»: опубликовано признание украинского карателя
22 марта 2018
Семьдесят пять лет назад полицаи из 118-го украинского батальона под командой немцев уничтожили белорусскую деревню Хатынь. К годовщине трагедии российский фонд «Историческая память» выпустил в свет сборник новых документов о зверствах украинских карателей в Белоруссии.
Новости партнёров