×
Новости

В Латвии учителя пригрозили бессрочной забастовкой

Источник изображения: sputniknews.ru

Латвийский профсоюз работников образования и науки может объявить бессрочную забастовку учителей в сентябре этого года в связи с невыполнением правительством обещаний по увеличению зарплаты. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Среди других вариантов протеста — забастовка в мае и предупредительная акция в мае, предваряющая полномасштабную забастовку в сентябре. Таким образом учителя рассчитывают привлечь внимание правительства к своим требованиям прибавить им зарплату. 

Для повышения зарплаты учителям с 1 сентября требуется 9 млн евро. При этом в бюджете найдены лишь 1,7 млн евро на эти цели. В феврале премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял, что педагоги, скорее всего, не дождутся прибавки к зарплате в этом году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД и посольство Литвы в России дважды опозорили Вильнюс
15 апреля 2019
Коррупционный скандал, разразившийся вокруг литовского посольства в России, нанес мощнейший удар по международному имиджу Литвы.
«Брексит» лихорадит Литву вместе с Великобританией
12 апреля 2019
На экстренном саммите Евросоюза было принято решение об отсрочке «брексита». У премьер-министра Терезы Мэй появилось еще несколько месяцев, чтобы выйти из тупика, но никто не понимает, что она теперь станет делать.
Связь с Украиной рушит карьеру топ-кандидата в президенты США
15 апреля 2019
Выстраивание системы действующей украинской власти проходило при активном участии представителей Демократической партии США. Особая роль принадлежала бывшему вице-президенту Соединенных Штатов Джо Байдену, который в 2014–2016 годах чуть ли не в ручном режиме курировал украинское направление.
«Продвижение плюрализма и демократии»: ЕС выделит  €2 млн на укрепление свободы слова в Беларуси
13 апреля 2019
Евросоюз выделит 2 млн евро на «продвижение плюрализма и демократии» в Беларуси.
Новости партнёров