×
Новости

Европейские страны нашли возможность завозить гастарбайтеров для спасения урожая

Источник изображения: eurotopics.net

Закрытые на карантин границы Евросоюза оставили местных фермеров один на один с урожаем, который некому убирать. Однако владельцы сельхозпредприятий нашли выход из положения, начав завозить рабочую силу чартерными рейсами, передает Би-би-си.

Как сообщается, набор рабочих мигрантов в основном ведется в Румынии и Болгарии. Оттуда отряды сезонных рабочих распределяются по другим европейским странам, где трудовых мигрантов особенно ждут на сборе винограда, овощей и фруктов. Сообщается, что первые чартеры уже вылетели в Германию и Великобританию. При этом лондонский аэропорт «Станстед» будет принимать самолеты с рабочими до конца июня.

Согласно информации профсоюза фермеров Великобритании, сельским хозяйствам страны требуется порядка 70 тыс. сезонных рабочих. Фермеры согласны принимать не только иностранных граждан, но и студентов, а также работников закрывшихся предприятий сферы услуг. Би-би-си отмечает, что повышенный спрос на рабочие руки фиксируют интернет-запросы.

Однако остается нерешенным вопрос, каким образом будет проверяться здоровье завозимых трудовых мигрантов. Так, хозяин фермы в федеральной земле Верхняя Австрия закрыл на карантин 15 сезонных рабочих из Украины, отказавшись выпустить их на родину. Таким образом, владелец хозяйства попытался оградить украинцев от остальных работников на период пандемии COVID-19. Дело расследуют профсоюз и местные власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
16 апреля 2020
Информационное пространство полнится жуткими рассказами из Америки и Европы о том, как власти бросают людей умирать в разгар пандемии коронавируса.
Англичанка сдохла: почему медицина в России лучше, чем в Британии
15 апреля 2020
Жительница Лондона рассказала о реальной короноситуации в Великобритании.
Польские аналитики увидели в падении экономики ЕС неожиданный козырь для «Северного потока — 2»
16 апреля 2020
Падение экономики стран Европы из-за повсеместного карантина является беспрецедентным. В сфере энергоресурсов страдают как поставщики углеводородов, так и их потребители. Однако в нынешних условиях российский газовый проект «Северный поток — 2» может получить неожиданную поддержку.
Австрийский фермер запер 15 украинских сборщиков овощей на карантин
16 апреля 2020
Хозяин фермы в федеральной земле Верхняя Австрия закрыл на карантин 15 сезонных рабочих из Украины. Таким образом владелец хозяйства попытался оградить украинцев от остальных работников на период пандемии COVID-19.
Новости партнёров