×
Новости

Госдума отменила пошлину для жителей ДНР и ЛНР при получении гражданства России

Источник изображения: rbс.ru

Граждан непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) освободят от уплаты государственной пошлины за прием в российское гражданство. Соответствующий законопроект принят Государственной думой РФ, сообщает ТАСС.

Как отмечают авторы документа, госпошлина за прием в российское гражданство составляет 3 500 рублей. Для жителей ДНР и ЛНР это значительная сумма, так как среднемесячная заработная плата во второй половине прошлого года в Луганской народной республике составляла 10 979 рублей, а в Донецкой народной республике — 12 036 рублей. При этом размер минимальный пенсии, получаемой почти половиной пенсионеров республик Донбасса, составлял 3 194 рубля.

Согласно законопроекту, от госпошлин при получении российского паспорта будут освобождены лица, постоянно проживающие на территориях ДНР и ЛНР, обратившиеся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 24 апреля 2019 года.

По данным на начало апреля, российское гражданство в упрощенном порядке получили более 183 тысяч жителей республик Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
16 апреля 2020
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Донбасс — не Украина: Зеленский отказался поддерживать пенсионеров ЛДНР на карантине
14 апреля 2020
В связи с ограничительными мерами, принятыми украинским правительством в рамках карантина, материальное положение многих граждан ухудшилось. И если у работающих, возможно, есть некоторая «подушка безопасности», то многие люди старшего возраста живут от пенсии до пенсии.
У России нет желания быть насильно любимой: сенатор об отношениях с Украиной и Беларусью
16 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
ДНР и Украина обменялись пленными
16 апреля 2020
В Донбассе прошел первый в этом году обмен удерживаемыми лицами между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Украиной.
Новости партнёров