×
Новости

ДНР и Украина обменялись пленными

Источник изображения: liport.ru

В Донбассе прошел первый в этом году обмен удерживаемыми лицами между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Украиной. Об этом сообщается на сайте омбудсмена республики.

Отмечается, что домой вернулись 10 человек, один отказался перемещаться на территорию ДНР. На данный момент всем освобожденным оказывается квалифицированная медицинская помощь.

«Каждый из участников обменного процесса в дальнейшем будет обеспечен питанием, предметами личной гигиены и материальной помощью. По окончанию медицинского обследования всем лицам, которые не имеют своего жилья на территории ДНР, будут подготовлены места проживания со всеми необходимыми условиями», — говорится в сообщении.

Никаких эксцессов в ходе процедуры не было. В связи с опасностью распространения коронавируса сотрудники силовых ведомств, а также пленные были в защитных масках, все присутствующие по возможности соблюдали необходимую социальную дистанцию.

На прошлой неделе власти ДНР и ЛНР заявили о готовящемся взаимном освобождении удерживаемых лиц. Позже в офисе президента Украины Владимира Зеленского эту информацию подтвердили. Отмечалось, что обмен должен быть произведен до православной Пасхи, которая в этом году отмечается 19 апреля. Ожидалось, что Украина и ДНР произведут эту процедуру по формуле «8 на 10».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Донбасс — не Украина: Зеленский отказался поддерживать пенсионеров ЛДНР на карантине
14 апреля 2020
В связи с ограничительными мерами, принятыми украинским правительством в рамках карантина, материальное положение многих граждан ухудшилось. И если у работающих, возможно, есть некоторая «подушка безопасности», то многие люди старшего возраста живут от пенсии до пенсии.
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
16 апреля 2020
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
У России нет желания быть насильно любимой: сенатор об отношениях с Украиной и Беларусью
16 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
Офис Зеленского подтвердил подготовку к обмену пленными с ДНР и ЛНР
15 апреля 2020
Офис президента Украины Владимира Зеленского подтвердил анонсированный властями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обмен пленными.
Новости партнёров