×
Новости

США перебросят через Эстонию боевую технику на учения в Финляндии

Источник изображения: dzen.ru

США в рамках подготовки к учениям НАТО Arrow 23 перебросят боевую технику через Эстонию в Финляндию. Об этом сообщило американское посольство в Таллине.

«Боевая группа батальона 2-й бронетанковой бригады армии США проведет операции по переправке техники через Эстонию, а затем отправит ее на пароме через порт Таллина в Хельсинки. В Финляндии пройдут учения Arrow 23», — говорится в сообщении.

В состав контингента входит почти целый бронетанковый общевойсковой батальон с танками Abrams и боевыми машинами пехоты Bradley. В настоящее время базирующийся в Техасе батальон дислоцирован в Литве.

По словам командира батальона подполковника Джея Айрленда, быстрое передвижение бронетехники демонстрирует приверженность правительства Соединенных Штатов к защите союзников по НАТО и возможности Вооруженных сил США как надежной боевой силы.

Ранее Финляндия официально вступила в Североатлантический альянс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония приступила к беспрецедентной милитаризации на фоне тяжелейшего экономического кризиса
10 апреля 2023
Официальный Таллин планирует резко увеличить армию, нарастить призыв на срочную службу и создать на своей территории новую инфраструктуру НАТО. Параллельно эстонские власти продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. При этом сама Эстония все глубже увязает в тяжелом экономическом кризисе, а ее валовой внутренний продукт и промышленное производство стремительно падают.
Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению
14 апреля 2023
Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.
Зрада на Балканах: оружие для Украины «застрянет» в парламенте Болгарии
12 апреля 2023
На пятых подряд досрочных парламентских выборах в Болгарии упала популярность антироссийских сил и выросло представительство пророссийской партии «Возрождение». Это важный перелом в сознании болгарского общества, демонстрирующий разочарование и усталость от прозападной позиции руководства страны по «украинскому вопросу». И это в условиях, когда Евросоюз и командование НАТО ждут от Софии как можно больших производства и поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму для анонсированного контрнаступления.
Захарова: фонд мира ЕС растратил весь бюджет на «раскрутку боевых действий» на Украине
12 апреля 2023
Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров