×
Новости

В Латвии профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста

Источник изображения: ok.ru

В Латвии Союз свободных профсоюзов выступил против возможного повышения пенсионного возраста. Об этом заявил глава организации Эгилс Балдзенс, сообщает LSM.lv.

По его словам, нельзя сравнивать продолжительность жизни в Латвии и во Франции, где недавно приняли решение увеличить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В балтийской республике она составляет 73 года для женщин и 68 лет для мужчин, в то время как во Франции — 84 года.

Балдзенс подчеркнул, что нужно увеличить поступления в государственный социальный бюджет и повысить заработную плату.

«Мы должны быть конкурентоспособными как в плане заработной платы, так и в бизнесе, иначе мы каждый год будем терять большую часть наших молодых людей. Они будут уезжать в другие страны, чтобы получать более высокую зарплату», — сказал Балдзенс.

Ранее премьер-министр республики Кришьянис Кариньш указал, что правительство Латвии должно рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту «черного рынка»
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
МВФ ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
Премьер Латвии предлагает повысить пенсионный возраст
9 апреля 2023
Правительство Латвии должно рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров