×
Новости

Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Евросоюза в энергетической сфере

Источник изображения: mirtesen.ru

Энергетическая политика европейских стран, которая представляет собой отказ от российских ресурсов, представляет собой «экономическое самоубийство». Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

«Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов», — сказал российский лидер.

По его словам, рост цен на энергоносители подорвет конкурентоспособность промышленности Евросоюза.

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Да, конечно, цены здесь повысятся, и сюда тоже ресурсы пойдут на эти цены, но кардинально ситуацию изменить не удастся», — пояснил Путин.

Также он добавил, что сложившаяся ситуация может бесповоротно подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, «которая и так всë сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира».

Также Путин заявил, что Европа ставит задачу отказа от энергоносителей РФ, игнорируя урон своей экономике.

«Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов, тем более очевидно, что некоторые государства Евросоюза, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго, [не смогут] отказаться от нашей нефти», — резюмировал президент России.

Ранее глава МИД Германии обвинила Путина в росте цен на продовольствие и энергоресурсы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Евросоюза провалили согласование нового пакета санкций против России
16 мая 2022
Министры иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) не смогли достичь общей позиции по шестому пакету санкций против России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
В Эстонии высказались против досрочного отключения от электросистемы России
16 мая 2022
Эстония не планирует отключаться от российской электросистемы раньше намеченного срока. Об этом заявил глава эстонской энергетической компании Elering Таави Вескимяги.
Россия выйдет из Парламентской конференции Балтийского моря
16 мая 2022
Государственная Дума России приняла решение о выходе страны из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ).
Упущенный шанс: возможности сотрудничества с Китаем, которые потеряла Литва
17 мая 2022
Литва по указке из Вашингтона практически полностью разорвала отношения с Китаем. Официальный Вильнюс при этом не смущает даже то, что от подобных действий страдает в первую очередь литовская же экономика, теряющая миллиарды долларов. США таким образом умело использовали подконтрольный им режим, чтобы уничтожить намечающийся союз Китая и Европы, который в будущем мог бы подорвать американскую мировую гегемонию.
Новости партнёров