×
Новости

В Эстонии высказались против досрочного отключения от электросистемы России

Источник изображения: m.gordonua.com

Эстония не планирует отключаться от российской электросистемы раньше намеченного срока. Об этом заявил глава эстонской энергетической компании Elering Таави Вескимяги, передает ERR.

Страны Балтии намерены подключиться к электросистеме Европы в конце 2025 года.

«Пока мы не видим потребности самим форсировать переход, но если вторая сторона (Россия — прим. RuBaltic.Ru) решит иначе, то мы справимся с ситуацией», — сказал Вескимяги.

Сообщается, что резкий переход к европейской электросистеме будет крайне затратен. Необходимая частота в энергосистеме Эстонии, Латвии и Литвы поддерживается вместе с системными операторами России и Беларуси.

«Синхронные компенсаторы у нас еще не готовы, и если нам сегодня пришлось бы перейти на синхронную работу с материковой Европой, то нам пришлось бы использовать экстренные решения, что означает дополнительные расходы, которых нам хотелось бы избежать. Поэтому мы будем работать с Россией настолько долго, насколько это возможно», — пояснил глава эстонской энергокомпании.

Также он отметил, что дополнительные расходы главным образом затрагивают использование Нарвских электростанций, чтобы поддерживать напряжение, пока не будут подготовлены синхронные компенсаторы.

«Для Эстонии, Латвии и Литвы это означает то, что для обеспечения в системе необходимой инерции какие-то электростанции должны будут работать постоянно. Когда будут готовы синхронные компенсаторы, то необходимую для электросистемы инерцию мы сможем обеспечивать намного дешевле», — резюмировал Вескимяги.

В апреле стало известно, что страны Балтии увеличили поставки электроэнергии из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предложили увеличить мощность СПГ-терминала
6 мая 2022
Компания Klaipėdos nafta, контролирующая СПГ-терминал в литовской Клайпеде, предлагает увеличить его мощность с учетом возможных проблем с обеспечением топливом Балтийского региона.
Президенты Польши и Литвы запустили в эксплуатацию газопровод GIPL
5 мая 2022
На газокомпрессорной станции Яуниунай в Ширвинтосском районе состоялось официальное открытие газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющего Польшу и Литву.
«Газпром» прекратит использование польского участка газопровода «Ямал — Европа»
12 мая 2022
Санкции РФ против ряда зарубежных энергетических компаний не позволяют «Газпрому» использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий компании EuRoPol GAZ.
В Эстонии изменят проект Нарвского аэродрома из-за спецоперации России
8 мая 2022
Проектируемый аэродром в поселке Олгина рядом с Нарвой будет принимать только небольшие бизнес-джеты, способные добраться лишь до ближайших европейских столиц.
Новости партнёров