×
Экономика Экономика

Упущенный шанс: возможности сотрудничества с Китаем, которые потеряла Литва

Источник изображения: jp.lt

Литва по указке из Вашингтона практически полностью разорвала отношения с Китаем. Официальный Вильнюс при этом не смущает даже то, что от подобных действий страдает в первую очередь литовская же экономика, теряющая миллиарды долларов. США таким образом умело использовали подконтрольный им режим, чтобы уничтожить намечающийся союз Китая и Европы, который в будущем мог бы подорвать американскую мировую гегемонию.

Прекрасные возможности сотрудничества Литвы с Китаем

Литва фактически стала независимым государством летом 1991 года после формального развала Советского Союза, в состав которого республика вошла 3 августа 1940 года. Китай признал независимую Литву 7 сентября 1991 года. Вскоре страны установили дипломатические отношения, а в Пекине и Вильнюсе открылись посольства.

Стороны были заинтересованы во всестороннем сотрудничестве, и оно, пусть и медленно, развивалось. С 1990-х годов литовские предприниматели закупали в Китайской Народной Республике (КНР) немалое количество товаров и удовлетворяли значительную долю потребностей населения страны. Постепенно китайской продукцией заинтересовались и промышленные предприятия, которые начали приобретать различные комплектующие, используемые в производстве.

В Китай поставлялись литовские мебель, древесина, зерно. В результате долгих переговоров удалось оформить документы, разрешающие крупные поставки в Поднебесную литовской мясо-молочной продукции. За последние 25 лет средняя годовая норма роста экспорта в КНР составляла 26%: от 1,16 миллиона долларов в 1995 году до 380 миллионов в 2020-м.

Литва всегда была транзитной страной между Востоком и Западом, с незамерзающим портом на Балтийском море, с развитой сетью железных и автомобильных дорог.

Пекин видел в Вильнюсе перспективного партнера в своем глобальном проекте «Один пояс, один путь».

По ходу реализации этого проекта Китай надеялся получить контрольный пакет акций в порту Клайпеды, который нужен был ему для расширения торговли с европейскими странами.  Переговоры шли много лет, и в случае их успеха предполагалась полная модернизация гавани за счет китайских инвестиций.

Также через литовский порт планировалось экспортировать те товары, которые собирались производить в белорусском индустриальном парке «Великий камень». Таким образом была бы полностью модернизирована и железнодорожная сеть Литвы. Клайпедский порт имел возможность стать главным европейским хабом для китайских товаров со всеми вытекающими экономическими выгодами для республики.

Страны постепенно развивали и другие отношения. В 2010 году в Вильнюсском университете открылся Институт Конфуция. Литовские студенты могли изучать там богатую китайскую культуру, язык, искусство, медицину, религию и философию. Постоянно рос и приток китайских туристов в Литву.

Нельзя не упомянуть и такое уже ставшее привычным явление, как множество уютных китайских ресторанов в литовских городах, которые полюбились литовцам, несмотря на разницу в национальных кухнях. Обе страны получали от такого сотрудничества ощутимые выгоды.

Кто помешал?

После развала СССР в Литве к власти пришли либеральные проамериканские силы. Сработал эффект маятника: от полной зависимости от Москвы регион качнулся к полной зависимости от США, которые после победы в холодной войне стали мировым центром силы. Западная Европа после Второй мировой войны также находилась под влиянием Вашингтона. Россия в это время была вынуждена решать свои внутренние проблемы, а Китай только поднимался к будущим вершинам своей экономической и политической мощи.

С первых дней независимости в Литву вернулись эмигрировавшие за океан после Великой Отечественной войны пособники фашистов и их идейные товарищи. Даже на должность президента страны два раза избирался гражданин США Валдас Адамкус.

После вступления Литвы в 2004-м году в Европейский союз влияние Вашингтона не уменьшилось. Литовские правители иногда даже совершали шаги, идущие вразрез с политикой ЕС.

Штаты определяли поведение Вильнюса и в отношении Пекина. Как только между Литвой и Китаем намечался какой-нибудь прогресс, послушные президенты и премьер-министры тут же получали приказ совершить ту или иную «пакость». Примеров этого немало. 

1. В 2013 году, как только наметился прогресс в области регулярных поставок в Китай литовской мясо-молочной продукции, тогдашняя президент Даля Грибаускайте «вдруг» пригласила в Литву Далай-ламу и лично встретилась с ним. Итог — поставки этих товаров в Китай с повестки дня были сняты, что привело к упущению крупной выгоды для местных производителей.

2. В 2018 году Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) официально предупредил литовских предпринимателей о том, что китайские инвестиции представляют угрозу для безопасности страны. Конкретных аргументов ДГБ не предъявил. А в 2019 году и сам Китай был признан угрозой, так же как Россия и Беларусь, которые демонизировались уже много лет. Даже Институт Конфуция был назван «инструментом в руках китайской разведки».

3. В 2021 году правительство Литвы по указке Вашингтона запретило использование китайской техники контроля безопасности в литовских аэропортах. Обоснование — «возможные угрозы для безопасности страны».

4. В мае 2021 года Литва объявила, что она выходит из межгосударственной группы «17+1», созданной Китайской Народной Республикой для сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. «Больше не существует такой вещи, как "17+1", поскольку Литвы там теперь нет», — пафосно объявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Подобный формат якобы «вредит единству Европейского союза».

США особенно напряглись, когда наметился прогресс в переговорах об участии Литвы в проекте «Один пояс, один путь».

Американцы по всем каналам начали трезвонить, что Китай в случае реализации этого проекта сможет воспрепятствовать операциям НАТО. Как заявил один из натовских чиновников, нахождение портов, железных дорог и аэродромов в иностранном владении может повлиять на возможности Альянса перемещать военные силы в Европе. В связи с этим власти Литвы сделали резкий антикитайский разворот и отказали КНР в возможности инвестировать в портовую инфраструктуру.

«Мы не можем позволить, чтобы Китай контролировал Клайпедский порт. Мы не позволим отдать Китаю контрольный пакет акций», — заявил тогдашний министр обороны Раймундас Кароблис. Так Литва упустила исторический шанс на долгие годы обеспечить устойчивое развитие своей экономики и социальной сферы.

В дальнейшем США, судя по всему, решили, что наиболее эффективным способом противодействия развитию Китая и России будет локальная война на европейском континенте, так как проект «Один пояс, один путь» может быть реализован только в мирных условиях.

В связи с этим и экспансия НАТО на восток, и военные действия на территории Украины направлены не только против России, но и против Китая. В итоге Литва лишилась экономических выгод от участия в транзитном коридоре между Европой и Азией.

Кульминация противостояния

С 2021 года США начали интенсивно и открыто обсуждать с литовскими властями планы по «сдерживанию» Китая и по «демократизации региона юго-восточной Азии». В результате в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня, что стало неожиданностью как для партнеров по Евросоюзу, так и для многих граждан самой Литвы.

Поскольку Китай не мог не среагировать на такой демарш, отношения между странами резко ухудшились. В августе 2021 года китайский посол был отозван из Вильнюса, а в Литву вернулись все сотрудники посольства в Пекине. Китай отказался от литовской продукции и прекратил экспорт товаров в Литву.

Таким образом, американцам удалось умело использовать литовцев, чтобы навредить отношениям Китая и Евросоюза.

Как оказалось, Литва не согласовывала инициативу по Тайваню с другими странами ЕС, что вызвало возмущение со стороны европейцев. Но именно у Евросоюза литовское правительство запросило компенсацию, когда Пекин прекратил торговлю с Вильнюсом. Неудивительно, что Брюссель не спешит удовлетворить эту просьбу. В итоге, по подсчетам экспертов, тайваньская авантюра обойдется Литве в несколько миллиардов евро убытков.

Пересмотреть отношения с Китаем призвало новое литовское общественно-политическое движение левого толка «Заря Справедливости», возглавляемое известным политиком, дипломатом и журналистом Альгирдасом Палецкисом. Аргументы таковы: Литва еще в 1991 году обязалась придерживаться политики единого Китая, поэтому открытие представительства Тайваня ведет к разрыву отношений с мировым экономическим и политическим лидером, что отзовется огромными экономическими и политическими убытками для страны и падением уровня жизни простых граждан.

Чтобы им никто не докучал и не напоминал об обязательствах, проамериканские литовские власти под надуманным предлогом собираются лишить Палецкиса свободы сроком на шесть лет.

За нормализацию диалога с Поднебесной выступила и парламентская партия «Союз крестьян и зеленых». Она также предупредила о риске ухода с литовского рынка некоторых крупных иностранных компаний, не желающих нести потери от разрыва литовско-китайских экономических отношений. Но при этом истинные цели этого заявления другие. Их назвал лидер партии Рамунас Карбаускис: Литве надо поддерживать хорошие связи с Китаем, чтобы не допустить его сближения с Россией!

В январе 2022 года группа из 14 парламентариев от нескольких оппозиционных партий Литвы обратилась с резолюцией к правительству, призывая его придерживаться общей политики ЕС и переименовать представительство Тайваня в представительство Тайбея. Однако это не возымело эффекта.

Не возымело его и то, что и президент Гитанас Науседа выразил озабоченность сложившейся ситуацией. По его словам, Министерство иностранных дел, готовя открытие представительства, не согласовало с ним название, что было ошибкой.

Несмотря на это, правительство проигнорировало позицию президента, и название представительства остается прежним.

После всего сказанного выход из тупиковой ситуации в литовско-китайских отношениях усилиями самой Литвы представляется маловероятным. Он возможен только в результате ослабления гегемонии США и НАТО, их проигрыша в развязанном ими же гибридном мировом конфликте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии и Польша попросили у Евросоюза денег для Украины
13 мая 2022
Министры внутренних дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши попросили Совет Европы выделить финансирование на разминирование украинских территорий.
Страны Балтии пообещали быстро ратифицировать заявки Финляндии и Швеции в НАТО
13 мая 2022
Литва, Латвия и Эстония постараются «как можно быстрее» ратифицировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявили главы МИД стран Балтии.
Глава МИД Литвы требует от Украины прекратить транзит газа и нефти из России
16 мая 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предлагает прекратить транзит российского газа и нефти через Украину, чтобы ввести эмбарго на энергоносители.
Глава МИД Литвы: Евросоюз является «заложником» Венгрии
16 мая 2022
Евросоюз (ЕС) стал «заложником» Венгрии, которая блокирует принятие шестого пакета санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров