×
Новости

В Кремле заявили, что США для России стали враждебным государством

Источник изображения: u-f.ru

Страны Запада, в числе которых США, стали враждебными для России государствами, так как ведут против нее гибридную войну. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая в рамах просветительского марафона общества «Знание».

По словам Пескова, сейчас Россия столкнулась с гибридной войной: дипломатической, политической, экономической. Он подчеркнул, что Запад пытается изолировать РФ в мире.

«Да, мы по-прежнему мягко называем их (страны Запада, в частности — США — прим. RuBaltic.Ru) недружественными государствами, но я бы сказал, что это уже враждебные государства, потому что то, что они делают, это война», — пояснил представитель Кремля.

Также он подчеркнул, что на фоне сложившейся ситуации перестало быть священным право собственности.

«Наши национальные деньги, которые у нас арестовали, заблокированы. То есть, наши деньги, которые были в долларах и евро там, [в западных странах] на счетах, заблокированы. Это наши с вами деньги. У нас их своровали, пытаются своровать. Но мы еще за это, безусловно, будем бороться», — заверил Песков, заметив, что подобных проявлений враждебности очень много.

По его словам, англосаксонские СМИ, занимающие монопольное, доминирующее положение на рынке медиа, лидируют и в рейтинге информационных войн.

«Всë-таки монополия и доминирующее положение англосаксонских СМИ, с моей точки зрения, это то, что имеется сейчас на повестке дня. <…> Мы пытались бороться абсолютно рыночными методами — то есть побеждает та информация, которая лучше воспринимается, лучше распространяется, которая быстрее и точнее», — пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Однако, по словам Пескова, оппоненты на Западе испугались этой конкуренции и предпочли «пытаться душить [Россию] физически».

«Но это не получится», — резюмировал Песков.

Ранее полковник армии США заявил о планах Байдена начать войну НАТО и России с помощью Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Международная изоляция» по-русски: Европа обрывает телефон Путина
15 мая 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц после разговоров с Путиным начал признавать, что будущий мир станет многополярным, и Россия будет одним из центров этого мира. На Западе после провала очередной попытки международной изоляции России начинают осознавать новую политическую реальность.
Деградация нейтралитета: что показал визит молдавской делегации в Киев
13 мая 2022
Молдавская делегация во главе со спикером парламента Игорем Гросу совершила визит на Украину. Прозападное руководство Молдовы открыто поддержало киевский режим, осудило военную спецоперацию России и даже дало однозначную оценку событиям в Буче. Несмотря на заявленный в Конституции республики нейтралитет, действия официального Кишинева в последнее время все больше доказывают, что выслужиться перед Западом для него важнее, чем отстаивать интересы своего собственного народа.
Россия поможет жителю Латвии, пришедшему с флагом РФ к Памятнику Освободителям Риги
13 мая 2022
Посольство России окажет правовую помощь жителю Латвии, который пришел с российским флагом к Памятнику Освободителям Риги, а позже был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Финляндия и Швеция идут в НАТО, доллар теряет позиции: последствия спецоперации на Украине
15 мая 2022
Специальная военная операция России на Украине (СВО) продолжается почти три месяца; время подвести первые итоги того, как она изменила мир. Главный итог: мир становится многополярным, глобальное доминирование США стремительно рушится, и это порождает для международных игроков как многочисленные возможности, так и многочисленные угрозы.
Новости партнёров