×
Новости

Вике-Фрейберга оказалась самым затратным для бюджета экс-президентом Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

В 2018 году содержание бывших президентов Латвии обошлось государственному бюджету более чем в полмиллиона евро. Об этом сообщает телеканал LNT со ссылкой на отчетность Госканцелярии. Самым затратным экс-главой государства оказалась Вайра Вике-Фрейберга — ее содержание обошлось в 128 тыс. евро.

Затраты на Валдиса Затлерса составили 75 тыс. евро, Гунтиса Улманиса — 70 тыс. евро, Андриса Берзиньша — 47 тыс. евро. Отмечается, что последний не только отказался от положенной ему квартиры, но и добился изменения законодательства для того, чтобы его преемники также не получали жилье.

Вместе с тем точные суммы на содержание экс-президентов установить не удается. Дело в том, что статьи расходов на транспорт и охрану являются непрозрачными и этими вопросами занимается Военная полиция. В Минобороны Латвии пояснили, что в порядке ротации три бывших президента передвигаются на шести автомобилях (Audi 2012 года выпуска, два Volkswagen стоимостью более 50 тыс. евро каждый, Toyota 2016 года выпуска и две Skoda 2018 года выпуска).

Гунтис Улманис ездит на автомобиле Toyota Land Cruiser 150, произведенном в 2015 году. Транспортное средство стоимостью 57 тыс. евро взято государством в аренду. Услуги автотранспорта для Улманиса в год обходятся бюджету примерно в 60 тыс. евро.

Уходящий президент Латвии Раймонд Вейонис будет получать ежемесячную пенсию в размере 3,6 тыс. евро. Кроме того, ему положены автомобиль стоимостью до 36 тыс. евро, личный секретарь и охрана.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Литва обратились в ЕС за помощью для расширения совместного газопровода
11 июня 2019
Операторы газотранспортных систем Латвии и Литвы обратились в Еврокомиссию (ЕК) за финансовой помощью для увеличения мощности латвийско-литовского газопровода.
Латвия вслед за Эстонией задумалась о снижении акциза на алкоголь
28 мая 2019
Минфин Латвии на следующей неделе соберет специальную рабочую группу в связи с планами правительства Эстонии снизить акциз на алкоголь на 25%.
Акциз на алкоголь в Эстонии снизят на 25%
27 мая 2019
Акциз на алкоголь в Эстонии снизят на 25% с 1 июля.
Акциз на алкоголь в Эстонии снизили на 25%
13 июня 2019
Рийгикогу принял закон, согласно которому с 1 июля 2019 года на 25% понижается налог на пиво, сидр и крепкий алкоголь.
Новости партнёров