×
Новости

Критик Лукашенко получил убежище в Латвии

Источник изображения: kommersant.ru

Суд в Латвии отменил решение управления по делам гражданства и миграции об отказе предоставить убежище белорусскому предпринимателю, сбежавшему из страны после возбуждения в отношении него уголовного дела. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA. Бизнесмен связывает преследование на родине с критикой президента Александра Лукашенко.

В решении суда говорится, что против предпринимателя в Беларуси расследуются уголовные дела о неуплате налогов и предоставлении заведомо ложных сведений в декларации о доходах. По словам белоруса, правоохранительные органы угрожали его семье и друзьям неприятностями, если те будут поддерживать с ним контакт.

Предприниматель состоял в общественном движении «Народный фронт Белоруссии». Проблемы, как утверждает он, начались в преддверии митинга оппозиции в Минске в феврале 2017 года. Управление по делам гражданства и миграции Латвии в феврале этого года отказывало ему в предоставлении убежища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы репетируют на Грузии «цветную революцию» в Минске?
26 июня 2019
В продолжающихся акциях протеста в Тбилиси все отчетливее видны технологии «цветной революции».
Украина на Дону, Калининград — Литве: какие карты рисуют националисты
25 июня 2019
Националисты государств Восточной Европы любят вспоминать о былом «величии» своих стран. Особенно подогревают мечты об историческом реванше карты с «истинными границами» восточноевропейских государств.
Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси
3 июля 2019
Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости, который совпадает с 75-летием освобождения республики от фашистов в Великой Отечественной войне.
Путин и Лукашенко посетят Валаамский монастырь
15 июля 2019
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 17–18 июля проведут переговоры и посетят Валаамский монастырь.
Новости партнёров