×
Новости

Лукашенко вывел «Белоруснефть» из-под санкций США

Источник изображения: https://neftegaz.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко вывел производственное объединение «Белоруснефть» из подчинения концерну «Белнефтехим», попавшему под санкции США. Соответствующий указ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Поправки вносят изменения в ранее принятый указ «О создании государственного производственного объединения "Белоруснефть"». Из документа исключен подпункт 2.5 пункта 2, который определяет, что производственное объединение находится в подчинении у Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим»). Исключен подпункт, по которому генеральный директор «Белоруснефти» назначается и освобождается от должности главой «Белнефтехима» по согласованию с президентом.

США 3 июня возобновили действие отмененных в 2015 году санкций в отношении девяти государственных предприятий Беларуси, включая «Белнефтехим» и его американский филиал. В ответ Минск сократил персонал посольства США и ужесточил визовые процедуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дворец для «президента»: Тихановская положила глаз  на здание посольства Беларуси в Литве
8 июля 2021
Министерство иностранных дел Литвы предоставило офису Светланы Тихановской официальный дипломатический статус. Сама «избранный лидер Беларуси» признает, что это символический шаг, тем не менее сразу два советника Тихановской допустили, что в будущем они станут претендовать на статус и недвижимое имущество посольства Беларуси в Литве.
Пространство возможностей сужается:  что подталкивает Лукашенко к признанию Крыма?
8 июля 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет Александра Лукашенко в Крыму. На высказывание Пескова тут же отреагировал глава Республики Крым Сергей Аксенов, по словам которого на полуострове рады принять президента Беларуси, и он здесь будет чувствовать себя как дома.
«Переговоры не ведем»: почему Зеленский игнорирует Тихановскую?
15 июля 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская успела объехать практически всю Европу и провести переговоры со всеми ключевыми политиками континента, кроме Владимира Зеленского. И президент Украины, судя по последним новостям, намерен и дальше игнорировать «избранного лидера Беларуси».
«Куда вы лезете, провинциалы!»: Михеев жестко поставил на место Литву в белорусском вопросе
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров