×
Новости

Чистая прибыль оператора газотранспортной системы Литвы снизилась на 40%

Источник изображения: 15min.lt

Оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid в первом полугодии 2018 года получил чистую прибыль в размере 6,5 млн евро. Отчетность опубликована на сайте компании.

Этот показатель на 40,4% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Тогда Amber Grid заработала 10,9 млн евро. При этом оборот оператора вырос на 16% до 27,4 млн евро.

Основной причиной падения чистой прибыли в компании называют снижение тарифов на услуги.

В конце мая Amber Grid договорилась об объединении своей газотранспортной системы с польской Gas System. Для этого будет построен газопровод протяженностью 357 километров с польской стороны и 165 километров — с литовской. Работы планируется завершить в конце 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бизнес против Трампа: почему американским газовым компаниям не нужна Европа?
11 августа 2018
Перекраивание европейского газового рынка, инициированное нынешним президентом США, фактически еще не началось, однако сама затея уже приводит к некоторым результатам, причем абсолютно неожиданным.
Распад БРЭЛЛ и зависимость от российского газа: ребусы для белорусских энергетиков
9 августа 2018
Меньше года осталось ждать пробного отключения стран Балтии от девяти линий электропередач, соединяющих Литву, Латвию и Эстонию с территорией России и Беларуси. 8 июня 2019 года они на 12 часов станут по-настоящему «энергонезависимыми».
Литва до конца года примет решение о судьбе СПГ-терминала
9 августа 2018
Правительство Литвы до конца текущего года примет решение о судьбе СПГ-терминала в Клайпеде.
Белорусская энергетика готова к пиковым нагрузкам
16 августа 2018
Строительство БелАЭС, несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и многочисленные отчеты о безопасности с белорусской стороны, по-прежнему вызывает шок и трепет в Литве.
Новости партнёров