×
Новости

Литва до конца года примет решение о судьбе СПГ-терминала

Источник изображения: sputniknews.lt

Правительство Литвы до конца текущего года примет решение о судьбе СПГ-терминала в Клайпеде. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса.

По словам министра, оператор терминала Klaipedos nafta завершил дополнительную оценку того, что больше выгоднее Литве: выкупить танкер Independence или продолжать платить за него арендную плату. Комиссия по инфраструктуре выработает свою позицию по хранилищу СПГ в конце августа, уточнил он.

Пресс-секретарь министра Аурелия Вярницкайте отметила, что в зависимости от решения комиссии под руководством премьер-министра Минэнерго подготовит поправки к закону об СПГ-терминале и представит их в правительство. В свою очередь Кабинет министров примет окончательное решение и внесет его на рассмотрение Сейма. По словам Вайчюнаса, ссылающегося на международных консультантов, Литве экономически более выгоден выкуп судна.

Ранее Вайчюнас заявлял, что Литва может использовать средства структурной помощи Евросоюза для выкупа газохранилища после истечения договора аренды в 2024 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Холодный душ» для Европы: газовый вопрос решается в пользу России
27 июля 2018
Еврокомиссия поставила себя в такие условия, что вынуждена сама искать рынки сбыта для российского газа.
Жара поспособствовала росту цен на свет в Прибалтике
31 июля 2018
Цены на электроэнергию в странах Балтии продолжили рост на прошлой неделе из-за теплой и сухой погоды.
«Что мне снег, что мне зной»: как российский газ спас Америку
2 августа 2018
Политики США во главе с Дональдом Трампом настойчиво выступают против реализации проекта «Северный поток — 2», мотивируя это тем, что рост рыночной доли «Газпрома» приведет к «нарушению энергетической безопасности ЕС».
В Прибалтике назвали дату испытания электросетей без российской энергии
31 июля 2018
Операторы прибалтийских электросетей Litgrid, AST и Elering объявили предварительную дату проведения испытания работы электросетей в изолированном от российской энергосистемы режиме.
Новости партнёров