×
Новости

Литва и Польша договорились объединить свои газовые системы

Источник изображения: gaz-system.pl

Операторы систем подачи газа Литвы и Польши Amber Grid и Gas System подписали соглашение о строительстве газопровода, объединяющего системы двух стран. Об этом сообщается на сайте польской компании.

Договор, регулирующий юридические, деловые и технические аспекты строительства газового интерконнектора, был подписан в Копенгагене 24 мая. Целью строительства называется интеграция рынков газа стран Балтии с рынком Евросоюза, диверсификация источников поставок газа и повышение их безопасности.

Интерконнектор Польша — Литва Gas System называет одним из важнейших европейских проектов в газовой сфере. Отмечается, что это «шанс прервать существовавшую ранее изоляцию балтийских стран от европейского рынка газа».

«Это соединение позволит интегрировать эти страны с конкурентным рынком газа ЕС, который мы вместе хотим построить», — заявил глава Gas System Томаш Стемпень.

Проектом предусмотрено строительство 357 километров газопровода с польской стороны и 165 километров — с литовской, а также сопутствующей инфраструктуры. Прокладка должна быть завершена до 31 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бегство Прибалтики из БРЭЛЛ рискует обернуться техногенной катастрофой
22 мая 2018
Интервью с одним из модераторов предстоящей экспертной дискуссии — президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессором СПБГУ Николаем Межевичем.
Торговля «бумажным» газом: как работает спотовый рынок «голубого топлива»
22 мая 2018
Ознакомившись с объемами имеющихся на территории европейских государств подземных хранилищ газа, мы можем увидеть логику развития спотовых сделок на рынке газа.
В Германии прокомментировали угрозы США ввести санкции против «Северного потока — 2»
18 мая 2018
Возможный отказ Германии от реализации проекта «Северный поток — 2» не означает автоматический рост импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США.
Путин заверил Меркель в продолжении транзита газа через Украину после пуска «Северного потока — 2»
18 мая 2018
Реализация проекта «Северный поток — 2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи.
Новости партнёров