×
Новости

Путин заверил Меркель в продолжении транзита газа через Украину после пуска «Северного потока — 2»

Источник изображения: svoboda.org

Реализация проекта «Северный поток — 2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи, сообщает ТАСС.

Путин заявил, что в России всегда относились к «Северному потоку — 2» «как к исключительно экономическому» проекту и «всегда выводили это за рамки любых политических процессов». Приостановки транзита через Украину после запуска газопровода не предусмотрено, заверил он.

«Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент уточнил, что эта тема обсуждалась на встрече с Меркель, которая «задавалась этим вопросом». Он добавил, что энергетика является одним из приоритетных направлений партнерства России и Германии.

Ранее министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявлял, что гипотетический отказ Германии от реализации «Северного потока — 2» не будет означать автоматического роста импорта сжиженного газа из США. Это заявление прозвучало на фоне обещаний Вашингтона ввести санкции против «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» представляет собой газопровод из двух ниток совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год. Ранее Германия выдала необходимые разрешения для строительства морского участка магистрали в своих водах и приемного терминала. Украина выступает против строительства газопровода, поскольку считает, что лишится доходов от транзита российского газа через свою территорию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин прибыл на церемонию открытия Крымского моста (видеотрансляция)
15 мая 2018
Президент России Владимир Путин прибыл на торжественную церемонию открытия Крымского моста. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе переправы через Керченский пролив.
Германия назвала условие сохранения украинского транзита после реализации «Северного потока — 2»
15 мая 2018
Германия поддерживает стремление Украины сохранить статус транзитера после реализации «Северного потока» при условии, что газотранспортная система страны будет соответствовать необходимым требованиям.
Американский эксперт: каждая страшилка о Путине создается по заранее отработанной схеме
17 мая 2018
Такие провокационные ярлыки, как «страна-агрессор», «кремлевская пропаганда», «путинский режим», пользующиеся популярностью на Западе, не появляются спонтанно. Все они базируются на заранее подготовленной дезинформации, заявил бизнес-аналитик, автор книги «Лжеубийство Литвиненко» Уильям Данкерли.
5 прибалтийских деятелей культуры, которым «досталось» за симпатии к России
18 мая 2018
Бдительные литовские «патриоты» объявили «агентом Кремля» художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса за критику литовской политики и одобрительное отношение к российскому президенту Путину.
Новости партнёров