×
Новости

Пенсионеры Литвы приготовили вилы и топоры на митинги против обязательной вакцинации

Источник изображения: radiosvoboda.org

Пенсионеры Литвы готовы выйти на акции протеста «с вилами и топорами» из-за запугиваний обязательной вакцинацией со стороны властей. Об этом заявила глава литовской Ассоциации пожилых людей Грасильда Макарявичене, передает Delfi.

По словам Макарявичене, членов ее организации беспокоит давление со стороны властей, которое вызывает у населения панику. Она отмечает, что правительство Литвы должно было выйти на диалог с участниками беспорядков, которые состоялись в стране из-за обязательной вакцинации.

«Наши уже говорят, что пойдут с вилами и топорами. Я отвечаю: "Люди, успокойтесь, пока никуда не пойдем". Приходится успокаивать. <…> Если ничего не изменится, я не смогу остановить всю массу», — пояснила она.

Глава Ассоциации пожилых людей подчеркнула, что в митинге готовы принять участие люди преклонного возраста на костылях и в колясках.

«Говорят, может, не осмелятся по нам стрелять и газом травить?» — отметила она.

При этом, она рассказала, что в Вильнюсе организация объединяет более 9 тыс. человек, из них не привились только 50. Это говорит о том, что пенсионеры участвуют в вакцинации охотно, но их пугает то, что власти Литвы не хотят мирно поговорить с гражданами, которые по каким-либо причинам выступают против прививки.

Накануне в Вильнюсе прошла акция против ограничений для людей без иммунитета к COVID-19. Полиции пришлось применять слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих.

Подробнее о том, почему Литва дошла до грани социального взрыва, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Акции протеста прошли в нескольких городах Латвии
14 августа 2021
Государственная полиция возбудила 15 административных дел из-за нарушений, допущенных в нескольких городах Латвии во время пикетов против обязательной вакцинации.
Власти подсчитали число оштрафованных участников беспорядков у Сейма Литвы
13 августа 2021
Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых.
Вакцинные страсти: Латвии угрожает повторение литовского бунта
15 августа 2021
Ужесточение социальных ограничений для лиц, не привитых от COVID-19, стало катализатором политического взрыва в Литве. Такая же взрывоопасная ситуация назревает сейчас в Латвии, где власти тоже подумывают принуждать население к вакцинации.
Литовские политики потребовали разобраться, почему на митинге были задержаны невиновные
12 августа 2021
Политики, участвовавшие в акции протеста в Литве, инициируют создание общественной комиссии, которая расследует, почему были «задержаны не провокаторы, а невиновные люди».
Новости партнёров