×
Новости

Уголовное дело в отношении латвийского правозащитника Линдермана передано в прокуратуру

Источник изображения: ria.ru

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) передала в прокуратуру уголовное дело в отношении правозащитника и журналиста Владимира Линдермана, подозреваемого в оправдании действий России на Украине и разжигании розни между жителями Латвии разных национальностей. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.

Имя Линдермана в пресс-релизе не упоминается. Отмечается, что 7 июня возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений.

По данным СГБ, правозащитник после начала спецоперации РФ на Украине «целенаправленно и систематически распространял соответствующие интересам Кремля сообщения неограниченному кругу лиц на свободно доступных площадках в интернете».

Спецслужба считает, что Линдерман пытался «воспрепятствовать мирному сосуществованию» латышей, украинцев и русских на территории Латвии и объединению местного общества. СГБ обнаружила несколько десятков публикаций, в которых прослеживаются признаки уголовных преступлений.

«Лицо создавало как письменные публикации, так и видеоматериалы, содержание которых направлено против интересов национальной безопасности Латвии. Упомянутый контент публиковался как в социальных сетях, так и на сайтах, финансируемых Россией», — говорится в сообщении.

По данным следствия, правозащитник «получал финансовое вознаграждение за создание контента, соответствующего интересам Кремля». Всего с 24 февраля в Латвии возбуждено 30 уголовных дел о поддержке спецоперации РФ на Украине.

10 октября Владимир Линдерман был отпущен под залог в размере 6 тыс. евро. Он находился под арестом с 22 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На нефтебазе под Белгородом произошел пожар после обстрела ВСУ
15 октября 2022
В Белгородской области после обстрела со стороны украинских военных загорелась нефтебаза. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Лукашенко: Зеленскому запретили вести переговоры о прекращении конфликта на Украине
15 октября 2022
Конфликт на Украине необходимо остановить, а Киеву и Москве нужно вернуться к переговорам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
ВСУ атаковали здание администрации Донецка
16 октября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецк, пострадало здание городской администрации. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
В Белгородской области при обстреле со стороны Украины пострадали люди
16 октября 2022
В результате обстрела Белгорода со стороны Украины ранения получили два человека. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Новости партнёров