×
Новости

Украинские националисты митингуют у здания суда против «русификации»

Источник изображения: ria.ru

Конституционный суд (КС) Украины начал рассмотрение дела о конституционности закона «Об основах государственной языковой политики», гарантирующий использование в стране «региональных языков». Как передает РИА «Новости», националистическая партия «Свобода» проводит возле КС акцию протеста против «русификации».

У здания КС собралось около 30 человек. Они требуют отмены закона «о языке», заявляя, что он якобы ведет к  «русификации» Украины.

Напомним, после госпереворота на Украине в феврале 2014г. Верховная рада отменила закон 2012г. об основах государственной языковой политики. Данный шаг вызвал негативную реакцию региональных властей. Исполняющий в то время обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение парламента.

Реакцией на действия и.о. президента стало обращение 57 депутатов Рады в КС относительно конституционности «языкового» закона, в котором, по их мнению, наблюдается «доминирование региональных языков над государственным украинским».

Напомним, согласно данным открытых источников, почти три четверти жителей Донецкой области считают русский язык родным. Тем не менее, после смены власти в Киеве неоднократно предпринимались меры для ограничения использования русского языка. Одной из последних таких инициатив стало требование министра инфраструктуры Владимира Омеляна отказаться от русского языка в украинских аэропортах и внесение в Раду законопроекта, запрещающего выпуск печатной продукции на языках соседних стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров