×
Новости

В МИД России обвинили Латвию в задержке поставок удобрений нуждающимся странам

Источник изображения: yandex.ru

Российские удобрения застряли в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов из-за западных санкций. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин в интервью РИА Новости.

По его словам, на данный момент невозможно обеспечить даже безвозмездную передачу беднейшим странам около 280 тысяч тонн российских удобрений.

«Необходимо подчеркнуть, что речь идет именно о бесплатных поставках нашей продукции нуждающимся при покрытии нами абсолютно всех затрат на транспортировку и доставку грузов», — сказал Вершинин.

Замминистра указал, что России потребовалось более двух месяцев, чтобы согласовать отправку 20 тысяч тонн удобрений из Нидерландов в Малави.

«Однако большая часть продукции находится в Латвии, власти которой по сугубо политическим причинам отказываются отдать наши удобрения беднейшим странам», — отметил Вершинин.

Напомним, в июле стало известно о том, что в крупнейшем морском эстонском порту международного значения Мууга скопились значительные запасы взрывоопасного нитрата аммония из-за санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жизненная необходимость: Россия и Беларусь объединяют банковскую и финансовую сферы
12 ноября 2022
Исполняется год с момента подписания Беларусью и Россией 28 союзных программ. Эти документы были призваны конкретизировать основные направления белорусско-российской интеграции и вдохнуть новую жизнь в Союзное государство. Сегодня это особенно актуально, учитывая то беспрецедентное давление, которое оказывается коллективным Западом на наши страны. В условиях отказа от доллара и евро во взаимных расчетах, жизненно необходима гармонизация функционирования банковской и финансовой систем России и Беларуси.
В Эстонии предложили самостоятельно выплатить пенсии российским жителям
11 ноября 2022
Эстония в порядке исключения могла бы сама выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в стране, из-за трудностей с переводами средств из России в Евросоюз.
У жителей Эстонии возникли проблемы с получением алиментов из-за санкций против России
9 ноября 2022
Некоторые жители Эстонии столкнулись с трудностями при получении алиментов из России.
Польша решила изъять акции «Газпрома» в собственнике участка газопровода «Ямал — Европа»
14 ноября 2022
Польша решила изъять акции «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода «Ямал — Европа».
Новости партнёров