×
Новости

Страны Балтии будут жить по одному времени после отмены перевода стрелок в ЕС

Источник изображения: lrv.lt

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии договорились жить по единому поясному времени после того, как Евросоюз отменит ежегодный перевод стрелок. Об этом говорится в совместном заявлении глав правительств, опубликованном на сайте правительства Литвы (.PDF).

Отмечается, что страны Балтии договорились скоординировать свои действия, чтобы сохранить единый часовой пояс. Также премьер-министры Прибалтийских республик намерены договориться о жизни в одном часовом поясе с Финляндией.

Директива ЕС предполагает перевод времени дважды в году — в марте и в октябре. Стрелки в странах Евросоюза переводят с 2003 года. Время в Латвии, Литве и Эстонии совпадает летом с московским, а зимой составляет минус 1 час по отношению к Москве.

Опросы показывают, что 80% жителей Литвы отрицательно относятся к переводу стрелок дважды в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте обвинила ЕС в долгах перед литовскими фермерами
13 декабря 2018
Евросоюз (ЕC) имеет долги перед Литвой за несколько лет по прямым выплатам фермерам, заявила в интервью национальному радио президент республики Даля Грибаускайте.
Протест «желтых жилетов» приведет Францию к революции или к диктатуре
5 декабря 2018
Интервью с известным французским журналистом, общественным деятелем, представителем русской эмиграции в третьем поколении Дмитрием де Кошко.
Евросоюз решил не расширять санкции против России
13 декабря 2018
Евросоюз не планирует расширять санкции против России из-за задержания украинских моряков в Керченском проливе.
Основатель IT-отрасли Беларуси: страны Прибалтики пустеют из-за открытого рынка ЕС
15 декабря 2018
Страны Прибалтики обладали большими ресурсами для того, чтобы их предприятия развивались, но момент был упущен. В итоге миллионы жителей Литвы, Латвии и Эстонии работают в Западной Европе, сказал генеральный директор группы компаний Belhard, основатель IT-отрасли Беларуси Игорь Мамоненко.
Новости партнёров