×
Новости

Министр обороны Эстонии: Польша обеспечит Прибалтике безопасность

Источник изображения: postimees.ee

Американское военное присутствие в Польше служит обеспечению безопасности Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак на встрече с коллегами из стран Прибалтики, сообщает Rus.err.ee. 

По мнению глав оборонных ведомств, именно Польша, где на постоянной основе размещен контингент американских войск, станет главным центром командования НАТО в Восточной Европе. 

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, с помощью Польши внесен большой вклад в оборону Балтийского региона и сдерживание.

«Польша — ближайшее к нам крупное государство НАТО с большим военным потенциалом, включающим, например, береговую охрану, тяжелую артиллерию и многое другое. Польша играет в обороне Балтийских стран важную роль, и очень позитивно, что поляки стали очень активно участвовать в военных учениях на территории Балтии», — заявил министр обороны Эстонии.
Луйк отметил, что начиная с января 2020 года ВВС Польши впервые приступят к миссии по охране воздушного пространства Балтии. 

Также на встрече министры обсудили предстоящие учения НАТО в 2020 году и дискуссии по вопросам обороны в Европейском союзе. 

Напомним, весной 2020 года на территории 10 европейских стран пройдут масштабные учения Defender-Europe. В рамках этих маневров около 20 тысяч американских военнослужащих будут переброшены через Атлантику в Польшу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пошла вон, Прибалтика: британцы проголосовали против мигрантов из «Новой Европы»
16 декабря 2019
Победа Джонсона должна до ужаса пугать прибалтийских мигрантов: большинство англичан определенно высказались за то, чтобы от них избавиться.
Американцы пророчат катастрофу портам Прибалтики из-за ухода России
11 декабря 2019
Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов.
Прибалтика попала под удар санкций США
15 декабря 2019
Соединенные Штаты наложили санкции на ряд организаций, подконтрольных мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. В стремлении «раскулачить» последнего олигарха Латвии Вашингтон решил не щадить экономику прибалтийской республики и рядовых граждан.
В США указали место Прибалтики в рейтинге самых могущественных стран
16 декабря 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил рейтинг самых могущественных стран мира. В тройку лидеров вошли США, Россия и Китай.
Новости партнёров