×
Новости

«Нафтогаз» подал в суд на Украину из-за проданного американцам месторождения

Источник изображения: nrt24.ru

Государственная компания «Нафтогаз Украины» подала в суд на правительство страны из-за проигрыша на аукционе за право владения лицензией на разработку нефтегазового месторождения. В «Нафтогазе» считают, что участок незаконно достался американской компании Ukrainian Energy, передает ТАСС со ссылкой на Time.

В госкомпании уверены в незаконности передачи лицензии на месторождение Варвинское и требуют пересмотра итогов аукциона в суде Киева. Представители «Нафтогаза» указывают, что претендовавшая на получение лицензии структура госкомпании полностью удовлетворяла требованиям конкурса.

Компания-победительница из США принадлежит американцу украинского происхождения Майклу Блейзеру, которого считают финансистом экс-главы Минэнерго США Рика Перри. Сам Блейзер заявил, что его компания выиграла лицензию без всякого давления на украинские власти.

Это не первый скандал на Украине, связанный с американскими бизнесменами. Ранее в незаконном обогащении за счет крупнейшей украинской частной газовой компании Burisma Holdings обвинили сына демократа Джо Байдена Хантера, который с 2014 по 2019 год был одним из ее руководителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Декабрь определит судьбу Зеленского
3 декабря 2019
Владимир Зеленский пережил собственную «черную пятницу»: согласно последним исследованиям Киевского международного института социологии, рейтинг президента упал с 73% в сентябре до 52% в ноябре.
«Транснефть» счастлива: транзит дизеля прошел мимо Прибалтики
10 декабря 2019
Российская «Транснефть» считает большим достижением переориентацию транзита нефтепродуктов с Прибалтики на отечественные порты Северо-Запада РФ.
Украина потратила огромные деньги на газодобычу и убедилась: альтернативы «Газпрому» нет
13 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий (Киев) Дмитрием Маруничем.
О чем должны договориться Путин и Лукашенко?
4 декабря 2019
Как ожидается, 8 декабря президенты Беларуси и России подпишут «дорожные карты» по углублению интеграции.
Новости партнёров